Почему в Кыргызстане вырос доллар — мнение экспертов и "обменщиков"

Подписаться
Последние несколько дней кыргызстанцы внимательно следят за ситуацией на валютном рынке — только 9 марта упал рубль, а уже на следующий день курс доллара к сому резко вырос. В одном материале мы собрали позиции Нацбанка и "обменок", а также выслушали мнения экономистов.

Две женщины растерянно мечутся вдоль Моссовета — именно сюда приходит каждый бишкекчанин за иностранной валютой. Одна из них сокрушается: "Хотела же утром поехать в обменку. Черт меня дернул задержаться! Это все домашние хлопоты: стирка, глажка, готовка… И что теперь делать будем?"

Валютный рынок Кыргызстана начало лихорадить 10 марта. Если еще утром доллар продавали по курсу 69,85, то уже к вечеру американская валюта резко подскочила в цене и достигла отметки 73, а местами и 74 сома. К тому моменту некоторые обменные бюро перестали продавать доллары: по словам работников, их попросту распродали.

Бразильская фондовая бирже в Сан-Паулу - Sputnik Кыргызстан
Мировая паника: кто и зачем ее создал и что теперь будет
Колебания курса валюты не первый день держат внимание кыргызстанцев: напомним, что 9 марта упал курс рубля. Этот обвал стал следствием ситуации на нефтяном рынке — провалились переговоры стран ОПЕК+ и стоимость топлива марок Brent и WTI упала, что напрямую повлияло на снижение стоимости российской валюты.

Редакция Sputnik Кыргызстан решила выяснить, что происходило в обменных бюро столицы после резкого подорожания доллара. Мы побывали в 17 пунктах обмена валюты: в большей половине отказались комментировать ситуацию, остальные согласились поделиться мнением на анонимной основе.

Владельцы "обменок" объясняют ситуацию действиями Национального банка. Накануне финрегулятор продал 53,7 миллиона долларов по новому курсу, составившему 72,9 сома. По словам председателя НБ КР Толкунбека Абдыгулова, интервенция Нацбанка зафиксировала эту отметку: как только финрегулятор вышел на рынок, все стали активнее проводить операции. Пункты обмена валюты в спешке начали менять курс доллара на новый.

"Сейчас обменные бюро оказались в тяжелом положении: 95 процентов "обменщиков" прогадали. Мы верили Нацбанку: на протяжении трех лет нам говорили не поднимать курс выше 69,95. Так и было, мы держали эту отметку. В итоге "обменщики" оказались в незавидном положении", — признаются работники.

Позиция Нацбанка

Ранее НБ КР объяснил активизацию на валютном рынке психологическими факторами и ожиданиями граждан. Финрегулятор провел интервенцию, чтобы сгладить резкие колебания курса. Выступая на пресс-конференции, председатель НБ КР Толкунбек Абдыгулов объяснил, почему изменилась стоимость сома. 

© Sputnik / Эмиль СадыровПредседатель НБ КР Толкунбек Абдыгулов
Почему в Кыргызстане вырос доллар — мнение экспертов и обменщиков - Sputnik Кыргызстан
Председатель НБ КР Толкунбек Абдыгулов
"Курс держался, так как на протяжении трех лет у торговых партнеров была относительно стабильная ситуация. Даже при колебаниях курса были откаты. Но в этот раз ситуация неоднозначная: проблемы с коронавирусом, учетная ставка ФРС США понижена, идет переток средств с развивающихся рынков на более развитые... Это была корректировка курса, связанная со спросом и предложением", — объяснил Абдыгулов.

Он добавил, что государство в состоянии сдерживать резкие скачки на валютном рынке: в Кыргызстане нет проблем с нехваткой долларов.

Председатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов - Sputnik Кыргызстан
Что сказал глава Нацбанка КР о ситуации с долларом — ключевые моменты
"Когда меняется курс, есть много желающих заработать на спекуляции. Вчера мы наблюдали, как в некоторых обменных бюро и банках операции по обмену денег придерживались. Все ждали открытия рынков в России, а у нас разница три часа", — объяснил глава Нацбанка.

По словам Абдыгулова, стоимость американской валюты достигла предела, дальше она будет дешеветь, но "все зависит от внешних факторов".

Мнения экспертов

Национальный банк совершил продуманное действие, уверен директор общественного фонда "Трансграничная исследовательская сеть Центральной Евразии" Денис Бердаков. По его словам, благодаря этой мере стране удалось избежать возможных рисков. 

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор общественного фонда "Трансграничная исследовательская сеть Центральной Евразии" Денис Бердаков
Почему в Кыргызстане вырос доллар — мнение экспертов и обменщиков - Sputnik Кыргызстан
Директор общественного фонда "Трансграничная исследовательская сеть Центральной Евразии" Денис Бердаков
"Почти два года соблюдался негласный валютный коридор, где доллар держался на уровне до 70 сомов, но сейчас национальная валюта стран-соседей потеряла в цене. При таком сценарии мог возникнуть риск вывоза американской валюты в Россию и Казахстан, а Нацбанку бы пришлось тратить гораздо больше долларов на выкуп сомов при таком курсе", — объяснил он.

Интервенция помогла побороть панику, которая начиналась на валютном рынке, и ослабить давление на сом, продолжил эксперт.

"Эта мера дает "воздух" нашим экспортерам, чтобы разрыв с рублем не был таким большим. Сейчас курс остановился на такой отметке, когда и граждане, получающие зарплату в сомах, не страдают, и бурная инфляция не грозит", — отметил Бердаков.

Нацбанк удовлетворил спрос на рынке, установив новые правила игры, считает эксперт по экономике и финансам Совета по развитию бизнеса и инвестициям при правительстве КР Азамат Акенеев. По его словам, на рынке уже наблюдается дефицит долларов. 

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономический эксперт Азамат Акенеев
Почему в Кыргызстане вырос доллар — мнение экспертов и обменщиков - Sputnik Кыргызстан
Экономический эксперт Азамат Акенеев
"Люди не хотели продавать доллары, поэтому на фоне падения рубля никто не мог быть уверен в курсе сома, многие ожидали аналогичного падения. На американскую валюту образовался большой спрос, поэтому Нацбанк провел интервенцию, продав доллары по тому курсу, который, на их взгляд, является равновесным для Кыргызстана", — пояснил эксперт.

Курс валют тенге в Казахстане - Sputnik Кыргызстан
В Казахстане будут укреплять курс тенге — резко повысили учетную ставку
Акенеев не берется предсказывать будущее сома, потому что сейчас валютный рынок Кыргызстана отличается непредсказуемостью.

"Я не могу понять, будет ли сом держаться на этом уровне, поднимется или опустится. Это сбивает людей, которые привыкли к предсказуемости рынка", — считает он.

До поры до времени курс сома был плавающим, продолжает эксперт.

"Уже несколько лет в Кыргызстане есть четкий потолок курса, выше него сому не давали подняться, используя различные рычаги, в том числе интервенцию. При таком количестве операторов и комбанков курс не мог держаться долго в рамках верхнего ограничения", — говорит Акенеев.

По его словам, при всех недостатках плавающий курс имеет преимущества: он определяется рынком, а не спекулянтами, потому что зависит от реального спроса и предложения.

Кстати, вы можете узнать, как менялся курс доллара к сому на протяжении последних 27 лет, в инфографике Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0