Сенат одобрил статус Узбекистана как наблюдателя в ЕАЭС — комментарий вице-премьера

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗдание генконсульства Республики Узбекистан в Екатеринбурге
Здание генконсульства Республики Узбекистан в Екатеринбурге - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
11 мая состоялось четвертое пленарное заседание верхней палаты парламента РУз, по итогам которого было одобрено предложение об участии страны в ЕАЭС в статусе государства-наблюдателя.

БИШКЕК, 12 мая — Sputnik. Участие Узбекистана в Евразийском экономическом союзе в качестве наблюдателя не отразится негативно на реформах, проводимых в стране. Об этом заявил вице-премьер, министр экономического развития и сокращения бедности Джамшид Кучкаров, пишет Sputnik Узбекистан.

Накануне, 11 мая, состоялось четвертое пленарное заседание сената Олий Мажлиса (верхней палаты парламента), по итогам которого было одобрено предложение об участии республики в ЕАЭС в статусе государства-наблюдателя.

"Уверяю вас, что нет никаких негативных последствий для проводимых в Узбекистане широкомасштабных реформ. Прежде всего Узбекистан намерен участвовать в ЕАЭС в качестве наблюдателя. Это значит, что страна будет иметь право свободно участвовать в деятельности всех рабочих органов союза, но не в процессе принятия решений", — сказал Кучкаров.

Дезинфекция дорог и тротуаров в Москве - Sputnik Кыргызстан
Как мы можем противостоять последствиям коронавируса — о силе ЕАЭС
По его словам, статус наблюдателя в объединении не окажет негативного влияния на проводимые реформы.

"Это только усилит конкуренцию. Нам все равно придется найти свое место на данных рынках. Единственный способ — обеспечить конкурентоспособность отраслей экономики, поэтому мы не видим никаких негативных сторон. Это подтверждают и многие эксперты", — заявил вице-премьер.

Он отметил, что во избежание какого-либо негативного воздействия на данные виды деятельности в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе республике будут даваться "отсрочки" по отраслям.

"Если со временем станем членами ЕАЭС, за этот период мы сможем повысить конкурентоспособность в соответствующих отраслях и поставить их на ноги. А потому нет никакого риска", — уточнил Кучкаров.

Он добавил, что в основе любой реформы лежит макроэкономическая стабильность. Как, например, в случае с Евросоюзом, все страны-участницы которого договорились не превышать дефицит бюджета более чем на 3 процента. 

Сотрудник на линии фасовки гречки на производственном комплексе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
ЕЭК обнулила пошлины на ввоз ряда продуктов и лекарств в ЕАЭС — список
Получается, что макроэкономическая стабильность является одним из важнейших индикаторов, который ставится в качестве требования и со стороны ЕАЭС. Кучкаров отметил, что оно призвано не разрушить экономику, а, наоборот, послужить катализатором проводимых в Узбекистане реформ.

У союза есть и другое требование: облагать акцизными налогами национальные товары, которые направлены на импорт. Они также должны иметь единые ставки.

По словам вице-премьера, подобные условия выдвигаются как Международным валютным фондом, так и Всемирной торговой организацией. Кучкаров подчеркнул, что многие экономические требования ЕАЭС вытекают из требований и положений, которые признаны в большей части мира и используется международными организациями.

 

Лента новостей
0