В Нур-Султане пневмонию выявили у 92 % заболевших COVID — что происходит

© Sputnik / Перейти в фотобанкГородская клиническая инфекционная больница в Казахстане
Городская клиническая инфекционная больница в Казахстане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Если вы подозреваете у себя пневмонию, не торопитесь принимать антибиотики. Следует как можно скорее обратиться к врачам.

БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. В Нур-Султане пневмонию выявили у 92 процентов заразившихся коронавирусом, сообщает Sputnik Казахстан.

Количество жалоб на пневмонию в городе увеличилось в 7,5 раза. В сутки поступает около 600 обращений, по итогам которых у людей выявляют это заболевание (раньше их было не больше 80).

"Каждый день в стационары госпитализируют порядка 350-400 пациентов с коронавирусом и пневмонией. Увеличилось число лиц, находящихся на лечении в инфекционных и провизорных стационарах, — до 2,5 тысячи. Из них 91 процент — средней, тяжелой степени тяжести, 9 процентов — тяжелые и крайне тяжелые. Только за неделю пациентов стало в три раза больше", — рассказала глава столичного управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова.

В Казахстане от гриппа, пневмонии и острых респираторных вирусных инфекций в первом квартале нынешнего года скончались 1 008 человек, в 2019-м — 1 118.

COVID в Кыргызстане — в течение 10 дней скончались сын и мать

22 июня министр здравоохранения Кыргызстана Сабиржан Абдикаримов сообщил, что в стране в два раза увеличилось число заразившихся внебольничной пневмонией. Сегодня замминистра Мадамин Каратаев заверил, что для пациентов с пневмонией подготовлены больницы

Мы поговорили с главным инфекционистом Минздрава Айнурой Кутмановой. Она рассказала, что такое внебольничная пневмония и объяснила, почему в КР произошла вспышка заболевания. В этом же материале вы найдете советы, которые помогут обезопасить себя от заражения. 

Лента новостей
0