Смена власти в Афганистане — как реагируют страны Центральной Азии

© REUTERS / Mohammad IsmailМолодые люди стоят рядом с флагом Афганистана в Кабуле. Архивное фото
Молодые люди стоят рядом с флагом Афганистана в Кабуле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Накануне талибы окружили Кабул и вынудили президента сбежать. События в Афганистане не могут не волновать страны Центральной Азии.

Внимание всего мира в эти дни приковано к событиям в Афганистане. Накануне движение "Талибан"* окружило Кабул и вынудило президента Ашрафа Гани подать в отставку. Как заявил Гани, он покинул страну, чтобы избежать кровопролития и гуманитарной катастрофы в шестимиллионной столице. Позже официальный представитель политического офиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане закончена, форма правления станет ясна в ближайшее время.

Происходящее в Афганистане не может не волновать страны ЦА — Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан имеют с ним общую границу. Sputnik Кыргызстан собрал в одном материале официальные реакции государств Центральной Азии на события в ИРА.

Кыргызстан

Министерство иностранных дел Кыргызстана заявило, что внимательно отслеживает события, а также ежечасные изменения в военно-политической ситуации в Афганистане. Отмечается, что посольство КР в Кабуле продолжает работать в штатном режиме.

"МИД и посольство находятся на постоянной связи с гражданами Кыргызстана, временно находящимися в Афганистане, и предпринимают все усилия по обеспечению их безопасности, а также эвакуации на родину", — рассказали во внешнеполитическом ведомстве КР.

Казахстан

Афганцы толпятся в аэропорту, ожидая вылета из Кабула. 16 августа 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
В аэропорту Кабула толпы людей пытаются улететь, была стрельба. Видео
После сообщений об обострении ситуации президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководителями силовых органов. Он поручил принять меры для обеспечения безопасности казахстанцев и дипломатов, находящихся в ИРА.

"Казахстан обеспокоен эскалацией напряженности в Афганистане и внимательно следит за развитием событий", — написал Токаев в Twitter.

Сегодня президент Казахстана провел второе за последние дни совещание по складывающейся в Афганистане ситуации. В нем участвовали премьер-министр и руководители всех ключевых ведомств.

"Обсуждены меры оперативного реагирования на ситуацию в Афганистане с учетом национальных интересов Казахстана и вопросы обеспечения безопасности казахстанцев. Президент поручил профильным ведомствам продолжить всестороннее наблюдение за развитием ситуации в Афганистане, что крайне важно для принятия решений относительно последующего сотрудничества с этой страной", — рассказал пресс-секретарь президента соседней республики.

Узбекистан

Боевики Талибана около президентского дворца в Кабуле, Афганистан, 15 августа 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
"Война закончилась" — что произошло за ночь в Афганистане. Мини-обзор
Официальный Ташкент сообщил, что охрана госграницы осуществляется в усиленном режиме, приняты необходимые меры безопасности. В Термезе (город на берегу Амударьи на границе с Афганистаном. — Ред.) развернут оперативный штаб, в его состав вошли руководители силовых структур и представители органов власти.

Накануне президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев созвонился с президентом России Владимиром Путиным. Лидеры двух стран обстоятельно обсудили развитие ситуации в Афганистане.

Таджикистан

Накануне ряд СМИ написали, что подавший в отставку Ашраф Гани вылетел в Таджикистан. Сегодня утром внешнеполитическое ведомство соседней республики опровергло эту информацию.

"Самолет с господином Мухаммадом Ашрафом Гани не входил в воздушное пространство Таджикистана и не совершал посадку на территории страны", — отметили в МИД.

Как Sputnik Таджикистан сообщили в МИД, посольство РТ в Афганистане продолжает работать в штатном режиме.

"Ждем развития ситуации", — заявили в МИД.

В ведомстве добавили, что пока не собираются вывозить таджикских дипломатов из Афганистана.

На сайтах президента и МИД Туркменистана реакции на обострение ситуации в Афганистане пока нет.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0