На сколько подорожали продукты за неделю и за год в Кыргызстане

Подписаться
За прошедшую неделю пять из 12 анализируемых продуктов подорожали на один-два сома. Если подсолнечное масло и яйца стабильно росли в цене в течение последних месяцев, то стоимость сахара оставалась неизменной до середины января.

За положением дел на продовольственном рынке республики, в частности в столице, следят корреспонденты Sputnik Кыргызстан, изучая ежедневные отчеты специалистов Национального статистического комитета.

Если сравнивать актуальные цены с показателями февраля прошлого года, то ощутимее всего за год подорожали мясо, подсолнечное масло, яйца и сахар. Из 12 анализируемых продуктов самым постоянным оказалось молоко, средняя стоимость которого ни разу не поднялась выше 39 сомов по Кыргызстану и 40 сомов в Бишкеке.

Прожиточный минимум в 2020 году - Sputnik Кыргызстан
Сколько нужно денег, чтобы выжить в КР, — свежие подсчеты Нацстаткома
Год назад кыргызстанцы могли приобрести килограмм баранины за 312 сомов, сейчас за тот же продукт жители страны отдают на 118 сомов больше. На 93 сома подорожала говядина, конина тоже выросла в цене на 70 с лишним сомов.

Однако если скачки цен на мясо наблюдались в течение всего года, то яйца начали дорожать ближе к концу 2020-го. Стоимость этого продукта стабильно растет каждую неделю, увеличиваясь на один-два сома. Так, к концу января средняя цена десятка яиц по Кыргызстану достигла 105 сомов. Для сравнения: год назад их покупали в среднем за 77 сомов.

Подсолнечное масло также продолжает расти в цене каждую неделю: к этой пятнице его средняя стоимость в Бишкеке дошла до 155 сомов за литр.

Примечательно, что за минувшую неделю как по республике, так и в столице на один сом подорожал сахар, который долгое время не менял ценник. Теперь его средняя стоимость составляет 56 и 55 сомов соответственно.

Лента новостей
0