Первые дни битвы с "курсаком" — и смех, и грех, и голод

© Sputnik / Жоомарт УраимовКолумнист Бакыт Толканов
Колумнист Бакыт Толканов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Колумнист Бакыт Толканов 27 апреля объявил войну своему животу и его верным союзникам: нездоровой пище, алкоголю и лежанию на диване. Он признается, что эти три дня были полны событий, которых не набиралось и за месяц "сытой" жизни.

Суббота начиналась, как обычный день: я спокойно съел плов и блинчик со сметаной и уже присматривался к другому блину (со сгущенкой), когда вышел мой материал, повествующий о начале битвы с "курсаком". Я очень надеялся, что он  выйдет хотя бы на 10 минут позже, но эксперимент начался. Коллеги сразу горячо меня поддержали, особенно тот, которому в результате достался блинчик.

Следующий отчет я собирался писать хотя бы через неделю, но за эти несколько дней произошло так много интересных событий, что было принято решение не медлить.

Самый "нелюбимый клиент" кафе

Колумнист Sputnik Кыргызстан Асель Абдашинова - Sputnik Кыргызстан
Мама проверяла, не умерла ли я, — исповедь бывшей анорексички из Бишкека
Вечером первого дня пара товарищей предложила мне "рюмку чая", а другой приятель — пиво с шашлыком. Я не отшельник, поэтому вышел погулять. Встретился с поклонниками "чая". Как истинные кочевники, в одном заведении мы не сидели. В первом я заказал стакан минералки, во втором — домашний лимонад. В целом потратил 200 сомов.

"Теперь тебя будут ненавидеть в кабаках: не ешь и не пьешь", — сказал друг, оплачивая львиную долю счета.

Вот вам первый плюс моей затеи — экономия.

Реакция окружающих

На видео, где я обнажаю торс, люди отреагировали по-разному, что было ожидаемо. Кто-то просто не поверил, кто-то допытывался, в чем подвох. Прозвучало даже мнение, что "сары просто так ничего не делают". Некоторые пользователи Facebook поддержали меня, но отметили, что это напоминает эксгибиционизм. Резче всего высказалась школьная подруга.

— Ты что?! Зачем?! Теперь никакая девушка на тебя не клюнет! — возмущалась она.

— Да я никогда и не пользовался популярностью у девушек, зато теперь лишился всех иллюзий, — пришлось признаться мне.

Однако большинство меня все-таки поддержало, некоторые юзеры тоже решили худеть. Это стало для меня большим стимулом.

Советы

Пациентка в больничной койке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Бишкекчанке было стыдно сказать правду молодому доктору — записки врача
Вот чего я не ожидал, так это массы советов о том, как правильно заниматься спортом. Кстати, тогда я еще не начал делать упражнения. И ладно бы советы давали бывалые спортсмены, хотя бы члены школьных сборных. Но ведь в жизни многих советчиков спорт и даже физкультура были еще во времена правления Акаева.

К счастью, рекомендации давали и те, кто действительно похудел. Я благодарен им как за советы, так и за личный пример.

Питание и первая ошибка

Во второй день я наелся манной каши, да еще и на молоке. Когда френды заявили, что манка, наоборот, полнит, я сразу купил гречку и овсянку. Определил для себя следующий режим:

  • завтрак — каша, любой фрукт;
  • первый перекус — любой фрукт, кефир и творог;
  • обед — вареная курятина, рыба или любое нежирное мясо с гарниром (другой вариант — нежирный суп) и, возможно, небольшой кусок хлеба (если не успел сделать первый перекус);
  • второй перекус — любой фрукт, кефир и творог;
  • ужин — салат, куриная котлета на пару и, возможно, стакан кефира.
  • основной напиток — вода, иногда с медом.

Конечно, не всегда есть возможность соблюдать этот режим, к тому же существуют другие соблазны. Например, сегодня, 30 апреля, я пропустил первый перекус, так как присутствовал в это время на фуршете, где были самсы и кондитерская выпечка. Ограничился стаканом воды. Главное — не переесть во время обеда. Чувствую небольшой голод, в принципе это логично. Организм привык к большим порциям калорийной еды, а получает уже забытые продукты.

Физические упражнения

Архивное фото девушек делающих селфи - Sputnik Кыргызстан
Я похожа на корову — крик души бишкекчанки, заболевшей Instagram-красотой
Они идут последними по списку, но не по значению. В воскресенье я начал отжиматься по специальной программе, за пять подходов сделал 25 отжиманий, через шесть недель цифра должна увеличиться в 10 раз. В понедельник — упражнения на пресс и приседания по 33 и 38 раза соответственно. Финальный результат должен быть тоже гораздо больше стартового.

Правда, в понедельник я работал допоздна, но делал упражнения в перерывах. Хотя внутренний голос предлагал мне сослаться на форс-мажор и перенести занятия на следующий день. Чувствую, мне еще не раз придется его услышать, главное — не слушать (воли хватает).

Конечно, это только начало моего эксперимента. Главная задача — не похудеть или подкачаться, а взять свою жизнь под контроль и не плыть по течению.

Лента новостей
0