Великие властители, правившие на территории Кыргызстана, — чем они запомнились

© Sputnik / А. Свердлов / Перейти в фотобанкУзбекский и индийский правитель, полководец, основатель государства Великих Моголов Бабур Захиреддин Мухаммед
Узбекский и индийский правитель, полководец, основатель государства Великих Моголов Бабур Захиреддин Мухаммед - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В социальных сетях немало ломается копий в спорах, каким должен быть глава государства. Наш колумнист Бакыт Толканов решил напомнить, какие великие государи правили на территории Кыргызстана и чем они прославились.

На территории Кыргызстана жило немало выдающихся личностей, в том числе правителей, имена которых остались в истории. О них и напомним. Речь пойдет о правителях древности и средневековья.

Томирис (приблизительные годы жизни 570–520 до н. э.)

Зарубежные страны. Греция - Sputnik Кыргызстан
Каких великих завоевателей видела земля Кыргызстана. Чего они добились
Согласно одним источникам, она была царицей массагетов, согласно другим — саков-тиграухауда (занимали территорию от Каспийского моря до Центрального Тянь-Шаня). В 530 году до нашей эры персидский царь Кир II во главе двухсоттысячной армии совершил поход против саков. Он обманом разгромил треть армии противника во главе с сыном Томирис юным Спаргаписом. Сам царевич то ли погиб в бою, то ли попал в плен, где покончил с собой. Затем Томирис в одном или двух сражениях (данные разнятся) полностью разгромила армию Кира. По преданию царица, мстившая за сына, погрузила голову Кира в кожаный мешок с кровью и сказала: "Я, как и грозила, напою тебя кровью".

Фейван (I век до нашей эры)

Государство усуней, занимавшее северную часть территории современного Кыргызстана, возникло во II веке до нашей эры. При Фейване усуни вместе с китайцами разгромили державу хуннов и достигли вершины могущества.

Истеми (VI век)

Младший брат создателя Великого Тюрского каганата Бумына — Истеми — в середине VI века подчинил себе конфедерацию из десяти племен (народ десяти стрел), которые жили на Тянь-Шане. После этого он получил титул кагана десяти племен. Затем в союзе с Ираном разбил эфталитов, которые господствовали в Средней Азии, в том числе на территории Кыргызстана. Истеми был фактически главой западной части империи тюрков, вел войны с могучим Ираном и даже заставил его выплачивать дань.

Сулук Чабыш-чор (правил в 716-738 годах)

Театрализованное представление на Всемирных играх кочевников. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Столицы каких империй были на территории Кыргызстана — список
Каган тюргешей (занимали территорию нынешнего Кыргызстана, части Казахстана и Китая) возродил государство, которое ранее завоевал Второй Тюркский каганат. Был незаурядным дипломатом, в частности, побывал с визитом в Китае, заключил брачные союзы с тремя опасными государствами. Знаменит войнами с арабами, одержал несколько побед, но потерпел одно поражение. Оно и стало причиной недовольства знати, более того, кагана разбил паралич, чем воспользовался один из аристократов и убил Сулука Чабыш-чора. Арабы очень уважали противника и за упорство, смелость и воинские подвиги назвали его Абу Музахим (бодающийся). Ставка его была в Чуйской долине.

Ибрахим Тамгач Каган (XI век)

Один из представителей династии Караханидов первоначально владел небольшим уделом в Ферганской долине, но затем захватил Мавераннахр (область между Амударьей и Сырдарьей) и ряд других земель. Он стал основателем Западного Караханидского государства, которое существовало в 1040-1212 годах, его столицей одно время был город Узген. Ибрахим был популярен в народе, так как старался прекратить междоусобные войны, от которых страдало простое население. Также он искоренял разбои, заботился о больницах и следил за стабильностью цен. Однажды он жестоко проучил мясников, которые хотели резко поднять цены на мясо.

Елюй Даши

Один из видных полководцев и государственных деятелей XII века был одним из принцев кара-китайской (киданьской) династии Ляо, которая владела частью Китая. Однако она проиграла войну племенам чжурчжэней. Даши с частью армии бежал на запад и в 1130-х годах захватил Восточно-Караханидский каганат, куда входила большая часть нынешнего Кыргызстана. В 1134 году неподалеку от Самарканда он разбил армию последнего великого сельджукского правителя Санджара и западных Караханидов. Последних сделал своими вассалами, а империя сельджуков окончательно распалась. Империя кара-китаев, которая занимала огромную территорию, в частности часть Китая и Средней Азии, просуществовала до монгольского нашествия.

Хайду (годы жизни около 1236— 1301)

Съемки фильма Томирис - Sputnik Кыргызстан
Какие женщины оставили большой след в истории Кыргызстана. В древности
Правнук Чингисхана, одно время считался наследником Монгольской империи. Правил в Средней Азии (ставка в Чуйской долине). Провел ряд удачных войн со всемонгольским правителем Хубилаем. Принял ряд мер по улучшению экономического состояния, призывал вассалов разумно относиться к нуждам простого народа. Также провел денежную реформу, при нем наладили чеканку серебряной монеты одинаковых пробы и веса. При нем возродились села и города, разрушенные в ходе монгольского завоевания, заметно развилось ремесленное производство. Также при нем были приняты важные указы — установили твердые налоги и запретили выпасать скот на засеянных полях. Хайду неудачно пытался помочь енисейским кыргызам в борьбе против Хубилая, который разрушил государство Кыргыз. Зато ему удалось защитить от репрессий кыргызов, которые жили на территории его государства.

Ахмад Алача-хан (годы жизни 1465—1504)

В 80-х годах XV века на территории северного Кыргызстана сложилось объединение племен, ядром которого стали кыргызы. Чтобы придать престиж государству, на ханский трон был приглашен сын моголистанского хана — чингизид Ахмад. В то время считалось, что ханом мог быть только потомок Чингисхана. Прозвище Алача ("кровавый") он получил после расправы над оппозицией. Ахмад смог упрочить политический авторитет своего государства, отразить набеги казахов и калмыков, вел наступательные войны в Кашгарии, а также оказывал активное сопротивление узбекскому завоевателю Мухаммеду-Шейбани. Отметим, что сын Ахмада Султан-Халил был известен как "падишах кыргызов". Однако во многих источниках они указаны как правители Моголистана.

Захириддин Бабур (годы жизни 1483-1530)

Мужчина с ребенком в национальном костюме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В честь каких великих полководцев называют кыргызстанцев
Потомок знаменитого Тимура конечно больше известен как основатель империи Великих моголов, но и в Центральной Азии совершил немало дел. Он рано осиротел, отец оставил ему в наследство земли, в которые входили Ош, Узген и Андижан. На Сулайман-Тоо сохранился его дом. В то время кочевые племена узбеков завоевали владения потомков Тимура, наиболее ожесточенное сопротивление им оказал именно Бабур. Он несколько раз захватывал Самарканд, но в итоге проиграл борьбу, после чего со своими сторонниками покинул наш регион. Отметим, что его дядей (таяке) был хан кыргызов Ахмад Алача-хан.

Мухаммед-кыргыз (жил в XV-XVI веках)

В 1508 году народ возглавил Мухаммед-кыргыз, многие ученые отождествляют его с верховным правителем кыргызов и прародителем многих родов — Тагай бием. До сих пор точно неизвестно, был ли он ханом, но бесспорно, что он был лидером кыргызских племен. Мухаммед-кыргыз вступил в союз с Казахским ханством, и кыргызы смогли отстоять свою независимость от моголов. Также вместе с казахами они совершали походы, в том числе до Ташкента и других городов.

Отметим, что мы рассматривали периоды древнего мира и средневековья, последний завершился в середине XVII века. Данные взяты из учебника Владимира Мокрынина и Владимира Плоских "История Кыргызстана".

Лента новостей
0