Преступление помог раскрыть снег — предновогодняя история от участкового из КР

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМужчина рубит ель. Архивное фото
Мужчина рубит ель. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Несколько лет назад в самый канун Нового года в Кеминском районе случилось ЧП. Незадолго до боя курантов неизвестные срубили три голубые ели возле здания районной администрации.

Эту криминальную историю, которую он запомнил на всю жизнь, мне недавно рассказал участковый инспектор местного райотдела милиции Эльдияр Иманов. Дело с первых минут получило большой общественный резонанс. Страж порядка признался, что на первоначальном этапе расследования у милиционеров не было ни одной зацепки.

Как обычно, утром 31 декабря весь личный состав собрался на построение. Руководство поздравило всех с праздником и объявило, что к шести вечера не задействованных на службе сотрудников отпустят домой. Жена и дети обрадовались сообщению Эльдияра, что праздник он встретит в кругу семьи.

Часы показывали уже около 19:00, в это время большинство кыргызстанцев собираются за праздничными столами. Семейную идиллию прервал звонок на мобильный телефон участкового — из дежурной части ему сообщили о серьезном ЧП: возле здания местной администрации неизвестные срубили три голубые ели.

Правоохранительные органы Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Милиционеры из КР выдали себя за казахских "братков" — рассказ о спецоперации
Почти весь личный состав был поднят по тревоге. На инструктаже милиционерам поставили задачу в ближайшие часы найти и задержать злоумышленников. На месте происшествия вовсю работала оперативно-следственная бригада. Согласно заключению экспертов, деревья были спилены несколько часов назад. Кроме того, на свежем снежном покрове криминалисты нашли несколько следов, один из них — от кроссовок 43-го размера. Ходить в спортивной обуви в холодное время суток отважится не каждый. Следы вели в частный сектор. Сотрудники уголовного розыска и участковые разбили всю близлежащую территорию на квадраты и начали прочесывать местность.

Первую заслуживающую внимания информацию получили местные участковые. Надежный источник сообщил, что всего в паре кварталов от райадминистрации в частном доме гуляет пьяная компания. Это злосчастное место было давно на примете у правоохранителей и доставляло лишнюю головную боль. Владелец "притона" уже пару лет вел антиобщественный образ жизни, здесь всегда собирались сомнительные личности.

Когда милиционеры прибыли по интересующему их адресу, в доме было совсем тихо. В спальне мертвецким сном спал хозяин. На снегу во дворе дома один из стражей порядка заметил приметный след от кроссовка. После этого у правоохранителей появилось много вопросов к хозяину дома. Его с большим трудом удалось привести в чувство. Мужчина рассказал, что днем к нему приехали трое знакомых из Бишкека, с одним из которых он несколько лет назад отбывал наказание.

Гости прибыли со своим спиртным и закуской. Часов в шесть вечера у пьяной компании закончилась водка. За добавкой они отправились в ближайший торговый павильон, но хозяин отказался продавать алкоголь "под запись". Молодые люди вернулись не солоно хлебавши. Хозяина дома к тому времени окончательно сморил сон. Гости немного покрутились, а потом ушли. Милиционеры попросили мужчину описать их. Тот и сказал, что один из знакомых одет явно не по сезону — в осенней куртке и легких кроссовках.

Задержание подозреваемого в похищении казахстанского бизнесмена в Бишкеке. 2007 год - Sputnik Кыргызстан
Похищение казахского бизнесмена в Бишкеке — история мести обиженного таксиста
На улице шел снег. На припорошенной земле хорошо были видны следы предполагаемых вандалов — они вели в сторону центральной трассы. Этот новогодний подарок природы сильно помог сотрудникам правоохранительных органов. По следам милиционеры легко дошли до местного базарчика. Несмотря на позднее время, там еще шла бойкая предновогодняя торговля. Сразу несколько реализаторов видели, как трое молодых людей предлагали по дешевке несколько пушистых елок. Покупателями стали проезжавшие мимо владельцы дорогих авто. Продав ели, молодчики накупили водки и ушли. Их "вычислили" уже после полуночи в одном из местных кафе, где они веселились за праздничным столом.

В ходе следствия выяснилось, что кражу молодые люди совершили спонтанно. Выпив, стали думать, где еще взять денег. Выйдя на улицу, отправились в сторону районной администрации. Идея, как поправить свое финансовое состояние, пришла быстро, когда на глаза попались хвойные красавицы. Сходили к приятелю за топором и пилой...

Задержанных под конвоем доставили на допрос к следователю. В общем, тот Новый год Эльдияр Иманов вместе с коллегами встретил на работе. Домой милиционер вернулся только под утро, жена и дети уже спали крепким сном. На праздничном столе стоял нетронутый торт...

Лента новостей
0