В мире три типа коронавируса, в Европе и Азии они разные — ученые Кембриджа

© REUTERS / P. RAVIKUMARСитуация в Индии из-за пандемии коронавируса
Ситуация в Индии из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Авторы исследования присвоили этим вариантам индексы A, B и С соответственно — по времени происхождения.

БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Исследователи Кембриджского университета изучили 150 полных геномов распространяющегося коронавируса COVID-19 и обнаружили три варианта инфекционного агента. Результаты их исследования представлены в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Авторы работы присвоили этим вариантам индексы A, B и С соответственно — по времени происхождения. Они отличаются друг от друга аминокислотными последовательностями, изменения в которых возникли за счет мутаций в геноме.

Тип А оказался наиболее близок к коронавирусу, циркулирующему в популяции летучих мышей. Отмечается, что он произошел непосредственно от дикого типа коронавируса. Его можно назвать "предком" SARS-CoV-2.

Производство лекарств на фармацевтическом предприятии «Оболенское - Sputnik Кыргызстан
Блокирующий размножение коронавируса препарат нашли ученые в Японии
Тип В — производный от типа А, отличается от "родственника" двумя ключевыми мутациями. Именно он вызвал эпидемию в китайском городе Ухане и был ошибочно принят за исходный вирус. В итоге тип В остался характерен конкретно для Азии, а в остальных частях мира не получил распространения. Причина, по предположению ученых, может заключаться в том, что у остальной части населения Земли может иметься к этому типу вируса иммунологическая устойчивость.

Позднее тип В мутировал в тип С. У первых заболевших в Италии, Франции, Великобритании и Швеции выявили именно этот тип, при этом на материковом Китае он отсутствует полностью.

Оказалось, что типы А и С распространились за пределами Восточной Азии и встречаются в основном в Европе и США.

Лента новостей
0