Городок из юрт — как в Москве отметили День независимости Кыргызстана. Фото

© Sputnik / Лев РыжковПразднование Дня независимости Кыргызстана в Москве
Празднование Дня независимости Кыргызстана в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Программа празднования в Москве состояла из двух частей — официальной и культурной.

БИШКЕК, 1 сен — Sputnik, Лев Рыжков. Один из главных праздников Кыргызстана — День независимости — с большим размахом отметили и в столице России.

© Sputnik / Лев РыжковОдин из главных праздников Кыргызстана — День независимости — с большим размахом отметили и в столице России
Городок из юрт — как в Москве отметили День независимости Кыргызстана. Фото - Sputnik Кыргызстан
Один из главных праздников Кыргызстана — День независимости — с большим размахом отметили и в столице России

Мероприятие получило название "Кыргызстан за евразийское единство". Отведать блюда национальной кухни и познакомиться с кыргызской культурой смогли представители разных народов.

Парк "Кузьминки-Люблино" расположен не в центре Москвы, но желающих попасть на праздник это не останавливало. С утра сюда тянулся непрерывный поток людей. Шли целыми семьями: мамы, папы, дети, бабушки и дедушки. В торжествах приняли участие и кыргызы, и русские. Можно было встретить таджиков, узбеков, казахов, азербайджанцев. Были даже африканцы в строгих костюмах, как выяснилось, приглашенные дипломаты из Республики Бенин.

© Sputnik / Лев РыжковМероприятие получило название "Кыргызстан за евразийское единство
Городок из юрт — как в Москве отметили День независимости Кыргызстана. Фото - Sputnik Кыргызстан
Мероприятие получило название "Кыргызстан за евразийское единство

Недалеко от основной сцены оборудовали целый городок из юрт, вокруг которого стояли очаровательные девушки в национальных костюмах. Одна из юрт стала музеем кочевого быта, которым заведуют две кыргызстанские пенсионерки, проживающие в Подмосковье.

"Это старинная юрта. В такой жили наши предки. У нас представлено жилище небогатых кочевников", — рассказала одна из хранительниц музея.

Женщины сказали, что хранят юрту в сложенном виде на территории одного из подмосковных складов, а устанавливают ее по большим праздникам.

© Sputnik / Лев РыжковОтведать блюда национальной кухни и познакомиться с кыргызской культурой смогли представители разных народов
Городок из юрт — как в Москве отметили День независимости Кыргызстана. Фото - Sputnik Кыргызстан
Отведать блюда национальной кухни и познакомиться с кыргызской культурой смогли представители разных народов

Около другой юрты увлеченно играют в старинную кыргызскую игру альчики. Выигрывает русская девочка Алиса. Именно ее почему-то "слушаются" игральные кости. Алиса обыгрывает всех, радостно смеется.

"Она первый раз в это играет. Я тоже удивлена. Буду знать о своей девочке, что она везучая", — сказала ее мать.

Столы накрыты везде — рядом с юртами и в них самих. Подойти и угоститься может любой желающий. Чуть в стороне возбужденно кричали — здесь болели за участников соревнований по национальной борьбе кыргыз куреш.

Официальная часть

По словам посла Кыргызстана в России Аликбека Джекшенкулова, за 28 лет независимости Кыргызстан пережил грандиозную трансформацию.

© Sputnik / Лев РыжковПарк "Кузьминки-Люблино" расположен не в центре Москвы, но желающих попасть на праздник это не останавливало
Городок из юрт — как в Москве отметили День независимости Кыргызстана. Фото - Sputnik Кыргызстан
Парк "Кузьминки-Люблино" расположен не в центре Москвы, но желающих попасть на праздник это не останавливало

"То, что раньше вершилось в мире столетиями, у нас пронеслось бурным водоворотом за короткие двадцать восемь лет. Будущее Кыргызстана тесно связано с экономиками стран Евразийского экономического союза. Свободное передвижение ресурсов, капиталов, услуг и рабочей силы на большом евразийском пространстве нужно Кыргызстану, как и общая языковая и духовная сфера. Только в единстве евразийских народов мы можем построить светлое будущее", — отметил дипломат.

Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой поприветствовал собравшихся как земляков — он родился в Кыргызстане.

© Sputnik / Лев РыжковВ торжествах приняли участие и кыргызы, и русские. Можно было встретить таджиков, узбеков, казахов, азербайджанцев.
Городок из юрт — как в Москве отметили День независимости Кыргызстана. Фото - Sputnik Кыргызстан
В торжествах приняли участие и кыргызы, и русские. Можно было встретить таджиков, узбеков, казахов, азербайджанцев.

"Я очень рад, что сегодня кыргызская диаспора играет такую важную роль в жизни Москвы, потому что без вас, без ваших рук, без ваших мозгов, без вашей энергии город жил бы по-другому. Мы прекрасно знаем, что главная свобода — это возможность выбирать друзей по своему вкусу, и я рад, что кыргызы выбрали Россию, потому что это их выбор и это выбор России. Для нас дружба с Кыргызстаном — очень важное историческое и чисто человеческое дело", — сказал он.

Выступил и председатель Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян. По его словам, кыргызский народ пережил много испытаний за годы независимости. Были экономические, политические кризисы, социальные вызовы. Он напомнил, что в истории Кыргызстана открылась новая страница после присоединения к ЕАЭС. Саркисян уверен, что это было не просто мудрое политическое решение, а на самом деле выбор кыргызского народа. Он отметил, что это беспрепятственное перемещение по всей территории ЕАЭС, возможность получать работу без дополнительных требований, облегчение всех миграционных процедур, признание дипломов, устройство на работу, получение необходимой социальной помощи, возможность устроить детей в детские сады и получить образование в школе и вузах, причем на всем пространстве ЕАЭС.

© Sputnik / Лев РыжковНа праздник шли целыми семьями: мамы, папы, дети, бабушки и дедушки
Городок из юрт — как в Москве отметили День независимости Кыргызстана. Фото - Sputnik Кыргызстан
На праздник шли целыми семьями: мамы, папы, дети, бабушки и дедушки

После выступлений официальных лиц начался большой праздничный концерт. Самыми необычными гостями стали музыканты из оркестра Высшего Азербайджанского военного училища имени Гейдара Алиева, которые прибыли на праздник прямо с фестиваля "Спасская башня".

Лента новостей
0