Актеры фильма "Белый пароход" и Айтматов — фото 1974 года на Иссык-Куле

Подписаться
Фотография съемочной группы фильма "Ак кеме" во главе с режиссером Болотом Шамшиевым была снята в ущелье Чон-Жаргылчак Иссык-Кульской области.

Вместе с актерами и режиссером на снимке запечатлен Чингиз Айтматов. Картина была снята в 1974 году по мотивам одноименной повести писателя.

Народная артистка Киргизской ССР, Герой Кыргызской Республики Сабира Кумушалиева и Народный артист Киргизской ССР Асанкул Куттубаев во время съемок фильма Ак кеме в 1975-году во Фрунзе - Sputnik Кыргызстан
Сабира Кумушалиева во время съемок "Ак кеме" — фото 1975 года
В фильме снимались Сабира Кумушалиева, Асанкул Куттубаев, Орозбек Кутманалиев, Турсун Уралиев, Даркуль Куюкова, Айтурган Темирова, Назира Мамбетова, Чоро Думанаев, Мукан Рыскулбеков и маленький Нургазы Сыдыгалиев.

Народный артист КР Чоро Думанаев, исполнивший роль Кулубека, вспоминает, что Айтматов в то время был руководителем Союза кинематографистов Киргизии.

"Многие из нас встречались с ним, поднимали наболевшие вопросы. При его содействии были построены дома для актеров и писателей. Он спокойно находил общий язык с высшим руководством страны и в то же время был простым человеком. Фильм "Ак кеме" снимали в ущелье Чон-Жаргылчак. Чингиз Айтматов приехал туда с детьми, расспрашивал нас, как проходят съемки и как мы поживаем. Для актеров были созданы все условия", — рассказал Думанаев.

Лента "Ак кеме" вышла на большие экраны в 1976 году и завоевала главный приз IX Всесоюзного кинофестиваля во Фрунзе.

Лента новостей
0