Впервые в Кыргызстане пройдет онлайн-фестиваль европейского кино

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаг Евросоюза. Архивное фото
Флаг Евросоюза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Обычно фестиваль проводили в офлайне, но из-за пандемии организаторы решили провести мероприятия онлайн. При этом в Бишкеке будут еще и встречи с европейскими кинодеятелями.

БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. В Кыргызстане с 22 по 28 марта пройдет фестиваль европейского кино, сообщает представительство Евросоюза в КР. 

Вице-президент АУЦА Чынгыз Шамшиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Отец мечтал снять "Манаса" на уровне "Аватара" — интервью с Чынгызом Шамшиевым
Мероприятие пройдет в онлайн-формате на сайте euin.kg. Кыргызстанцы смогут бесплатно и без регистрации посмотреть 11 фильмов стран ЕС и 8 короткометражных картин на тему защиты окружающей среды, отмечают организаторы. Все фильмы покажут на родных языках стран —участниц Евросоюза с русскими или английскими субтитрами.  

По словам организаторов, большинство фильмов — участники и победители престижных международных кинофестивалей: лауреат премии Венецианского кинофестиваля "Святой Георгий", победитель Флорентийского кинофестиваля Sawah, победитель Амстердамского и Мадридского международного кинофестивалей документальных фильмов "Чужак в раю" и другие. 

"К сожалению, в 2020 году пришлось отменить ставший традиционным европейский кинофестиваль из-за пандемии COVID-19. В этом году мы желаем возобновить его, но организовать мероприятие в кинотеатре проблематично из-за сохраняющейся угрозы коронавируса. Поэтому мы решили провести этот фестиваль в виртуальном формате", — передают слова посла Евросоюза в КР Эдуарда Ауэра.

Помимо фильмов, будут дискуссии и мастер-классы с европейскими кинодеятелями: 22-24 марта в Бишкеке состоится трехдневный мастер-класс бельгийского специалиста Доменико Ла Порта по технике написания сценария, 25-го итальянский эксперт Андреа Рокко расскажет о работе кинокомиссий и финансировании кинематографа, 26 марта итальянский спикер Карло Д’Урси проведет онлайн-семинар по созданию фильма с нуля. 

Лента новостей
0