Бишкек на время стал столицей бизнеса ЕАЭС — самое важное о Евразийской неделе

© Фото / пресс-служба ЕЭКМеждународно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019" в Бишкеке
Международно-выставочный форум Евразийская неделя — 2019 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Зачем в Бишкек приехали бизнесмены и чиновники из трех десятков стран, что они обсуждали и что сулит простым кыргызстанцам форум "Евразийская неделя", читайте в обзоре Sputnik.

Три дня в Бишкеке гостили делегации из 31 страны — в госрезиденции "Ала-Арча" проходил международно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019". В нем принимало участие около 2 тысяч человек, и каждый десятый был спикером. О самых интересных моментах форума — в нашем материале.

Участники и спикеры

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевТри дня в Бишкеке гостили делегации из 31 страны — в госрезиденции "Ала-Арча" проходил международно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019"
Бишкек на время стал столицей бизнеса ЕАЭС — самое важное о Евразийской неделе - Sputnik Кыргызстан
Три дня в Бишкеке гостили делегации из 31 страны — в госрезиденции "Ала-Арча" проходил международно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019"

Трехдневное мероприятие открыло пленарное заседание, потом начались тематические сессии. На "пленарке" выступили премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, министры ЕЭК, представители госорганов и бизнес-сообщества стран Евразийского экономического союза.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков встретился с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграном Саркисяном - Sputnik Кыргызстан
Президент Кыргызстана и глава ЕЭК обсудили работу ЕАЭС. Фото
Программа была насыщенной — каждый день порядка 10 мероприятий, посвященных разным темам: от сельского хозяйства до модной нынче цифровизации. Также в рамках форума провели инвест-шоу, биржу контактов и встречу сельхозпроизводителей с представителями розничных сетей. Больше половины участников — представители бизнеса, которые не только искали партнеров, но и проводили консультации, причем бесплатно.

Многие мероприятия на полях форума не были наполнены экшеном, спорами или прочим — чаще обсуждались узкоспециальные темы. Но, судя по лицам большинства спикеров, по тому, как и что они обсуждали, встретились люди, как минимум говорящие на одном языке, возможно, даже единомышленники.

Кыргызстан отстаивает свои интересы

© Sputnik / Табылды КадырбековВыступление премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева
Бишкек на время стал столицей бизнеса ЕАЭС — самое важное о Евразийской неделе - Sputnik Кыргызстан
Выступление премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева

Выступление премьера Абылгазиева было довольно ярким. Он не только рассказал, в какие сферы можно инвестировать средства в Кыргызстане, но и выступил в защиту прав трудовых мигрантов. По его словам, решение пенсионного вопроса, проблем медицинского страхования, признания дипломов и водительских удостоверений должно быть полезным для "простых граждан ЕАЭС".

Абылгазиев напомнил о лимите на денежные переводы в КР из России  — 100 тысяч рублей. При этом для казахстанцев ограничение составляет 150 тысяч, а для граждан Армении — 1 миллион.

"Это противоречит нормам ЕАЭС. Считаю, что мигранты из каждой страны должны свободно отправлять заработанные средства на родину, это вопрос жизни и благополучия граждан. Мы не слышим голоса Евразийской экономической комиссии", — заявил Абылгазиев.

Позже вице-премьер Жениш Разаков сообщил, что вопрос находится на рассмотрении у главы правительства РФ Дмитрия Медведева.

Что сказал Саркисян

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян
Бишкек на время стал столицей бизнеса ЕАЭС — самое важное о Евразийской неделе - Sputnik Кыргызстан
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян

Глава Евразийской экономической комиссии выступал следующим и высказался предельно откровенно. Он отметил, что у Кыргызстана были высокие ожидания от ЕАЭС, поэтому граждане думали, что с вступлением в союз решатся все проблемы, и что часть критики в адрес объединения оправдана. Саркисян подчеркнул, что бизнесмены из КР не были готовы работать на внешних рынках, поэтому для них ввели преференции.

"Когда настало время переходить к общим тарифам, выяснилось, что вы все еще не готовы. Как плохие студенты, которые готовятся к экзамену за день до него", — сказал глава ЕЭК.

Тем не менее общая атмосфера была дружелюбной — все понимали, что в споре рождается истина.

© Фото / пресс-служба ЕЭКТрехдневное мероприятие открыло пленарное заседание, потом начались тематические сессии.
Бишкек на время стал столицей бизнеса ЕАЭС — самое важное о Евразийской неделе - Sputnik Кыргызстан
Трехдневное мероприятие открыло пленарное заседание, потом начались тематические сессии.

Барьеры в ЕАЭС

Одна из главных тем форума — торговые барьеры. О них говорил и Мухаммедкалый Абылгазиев, и представители бизнеса, в том числе казахстанского. Неожиданный "рецепт" предложил советник премьер-министра КР Кубат Рахимов — создание транснациональных евразийских компаний, которые должны заниматься экспортом товаров из стран ЕАЭС в другие государства.

"Поверьте, они сами будут устранять внутренние барьеры, причем лучше, чем вся совокупная бюрократия. Так устроен рынок: транснациональные корпорации снимают барьеры быстрее, чем мы представляем", — заверил Рахимов.

Чем Кыргызстану нужно завоевывать рынки ЕАЭС

Союз полностью обеспечил себя бараниной, зерном и яйцами. В следующем году будет достигнуто "полное замещение по свинине и мясу птицы". А вот Кыргызстану все карты в руки по производству овощей и фруктов — ими страны ЕАЭС обеспечивают себя только наполовину, остальная часть импортируется. Кстати, в государствах объединения также наблюдается дефицит молока и говядины.

© Sputnik / Эмиль СадыровКрупнейшие бизнесмены КР готовы сделать уникальные предложения — видео
Бишкек на время стал столицей бизнеса ЕАЭС — самое важное о Евразийской неделе - Sputnik Кыргызстан
Крупнейшие бизнесмены КР готовы сделать уникальные предложения — видео

Что такое общий рынок и как на нем уже зарабатывают

Об общем рынке услуг говорят много. Если объяснять простыми словами, это возможность для поставщиков работать в другой стране ЕАЭС без лишней бюрократии. Не требуются регистрация нового юрлица, подтверждение квалификации персонала и повторная лицензия — достаточно документов, полученных в своей стране. Потребителям тоже выгодно — услуги становятся более разнообразными, качественными и дешевыми.

Работа по созданию рынка идет и уже дает плоды. Так, белорусские компании благодаря цифровизации и более низким ценам заняли 40 процентов рынка услуг перевозчиков. Сумма немалая — 120 миллионов долларов (объем самого рынка — 300 миллионов). 

© Sputnik / Табылды КадырбековМеждународно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019" в Бишкеке
Бишкек на время стал столицей бизнеса ЕАЭС — самое важное о Евразийской неделе - Sputnik Кыргызстан
Международно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019" в Бишкеке

Советы

Повторюсь: на форуме проводили бесплатные консультации, хотя некоторые из них стоят больших денег. К примеру, разработчикам IT-продуктов посоветовали не загружать инвесторов информацией о технических особенностях — лучше говорить о более понятных им вещах: рентабельность, сроки окупаемости, продажа доли.

Что от этого форума выиграют участники ЕАЭС и не только

Руководитель Ассоциации яководов Кыргызстана Кубанычбек Шейитов - Sputnik Кыргызстан
Я хочу накормить россиян деликатесом, который они еще не пробовали, — кыргызстанец
Страны союза и их партнеры благодаря форуму получат новые товары из Кыргызстана и, наоборот, смогут ввезти сюда свою продукцию. Так, глава Российской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев рассказал, что побывал в нескольких рыбных магазинах в Бишкеке и остался недоволен низким качеством и высокой стоимостью продукции. По его словам, если наладить поставки этого товара из РФ, цены будут ниже, то есть выиграют и россияне, и кыргызстанцы.

Также на форуме был подписан меморандум о сотрудничестве между Деловым советом ЕАЭС и Иранской палатой по торговле, промышленности, горному делу и сельскому хозяйству (в нее входят не менее 20 тысяч предприятий). Документ позволит увеличить объемы торговли между странами. Искал на форуме партнеров и глава Ассоциации яководов КР Кубанычбек Шейитов: он хочет наладить поставки неизвестного россиянам деликатеса — мяса яка, которое полезно и стоит дешевле говядины. 

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПредседатель Иранской палатой по торговле, промышленности, горному делу и сельскому хозяйству Голамхоссеин Шафеи и президент Кыргызского союза предпринимателей и промышленников Данил Ибраев
Бишкек на время стал столицей бизнеса ЕАЭС — самое важное о Евразийской неделе - Sputnik Кыргызстан
Председатель Иранской палатой по торговле, промышленности, горному делу и сельскому хозяйству Голамхоссеин Шафеи и президент Кыргызского союза предпринимателей и промышленников Данил Ибраев

Итоги

Возможно, на четвертой "Евразийской неделе" было рекордное число участников. В рамках форума прошло минимум 350 встреч, причем большинство из них — между предпринимателями. Поэтому организаторы обоснованно заявили, что мероприятие — не чиновничье. Пока рано говорить о количестве контрактов, но уже известно о двух подписанных документах. Один из них — договор о поставке партии сухофруктов в российскую розничную сеть.

Лента новостей
0