Что сказал глава Нацбанка КР о ситуации с долларом — ключевые моменты

© Фото / пресс-служба НБКРПредседатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов
Председатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
После того как доллар резко вырос по отношению к сому, население стало скупать американскую валюту. О ситуации на валютном рынке рассказал глава НБ КР.

Последние два дня тема номер один в Кыргызстане — падение курса сома.

Накануне, 10 марта, ближе к вечеру американская валюта подорожала на три сома и стоила 72,9-73. Сегодня председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов выступил на пресс-конференции. Ниже приводятся основные тезисы из его выступления.

Причинами роста курса стали ситуация на внешних рынках и психологический фактор — население читало СМИ и ожидало повышения. В результате спрос на доллары значительно вырос.

Американская валюта подешевеет. 73 сома — это предел, уже началось снижение. В регионах цены выше, чем в Бишкеке, но тоже скоро пойдут вниз.

Дальше сом дешеветь не будет. Макроэкономических (базовых) факторов, которые могут привести к снижению курса национальной валюты, не наблюдается.

Что происходит с долларом и сомом — видеотрансляция брифинга главы Нацбанка - Sputnik Кыргызстан
Что происходит с долларом — запись видеотрансляции брифинга главы Нацбанка
Нацбанк вчера продал 53,7 миллиона долларов по цене 72,9 сома. Такая стоимость определена спросом и предложением, то есть по этому курсу доллары готовы были продавать и покупать участники валютного рыка.

Курс сома не "держат" искусственно. В противном случае золотовалютные резервы уменьшались бы, а не увеличивались. Так что курс "естественный".

Ситуация с рублем не окажет большого влияния на объемы денежных переводов. В рублях они останутся прежними.

Проблем с покупкой наличных и безналичных долларов нет. В банках можно приобрести любое количество американской валюты.

Кредиты в долларах будут погашать по новому курсу.

Отметим, что сейчас доллар покупают за 72,6-72,7 сома, а продают за 72,9-72,95.

9 марта курс рубля резко упал. Этот обвал стал следствием ситуации на нефтяном рынке — провалились переговоры стран ОПЕК+ и стоимость топлива марок Brent и WTI упала на 30 процентов. Затем нефтяные котировки отыграли часть позиций. Рубль стал стоить меньше сома. Однако сегодня, 11 марта, он вновь превысил отметку в один сом.

Лента новостей
0