Вакцина для людей и миллиарды для экономик — обзор встречи лидеров ЕАЭС

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевРабочая встреча членов ВЕЭС в формате видеоконференции
Рабочая встреча членов ВЕЭС в формате видеоконференции - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За счет каких средств можно помогать бизнесу, почему важно не допускать размывания основ ЕАЭС и обнулить пошлины на социально значимые товары, можно узнать из обзора онлайн-заседания лидеров стран ЕАЭС.

Борьба с коронавирусом и как следствие проблемы в экономике — с этим в той или иной мере сталкиваются почти все страны планеты. Сегодня, 14 апреля, этому была посвящена рабочая встреча глав стран ЕАЭС.

Заметим, что встречи руководства членов интеграционного объединения проходят в новом формате — видеоконференции. В минувшую пятницу так же прошло заседание премьеров. Напомним, что сегодня участвовали четыре президента и один премьер-министр — в Армении парламентская форма правления.

Меньше долларов

Президент РФ В. Путин принял участие во встрече глав ЕАЭС в формате видеоконференции - Sputnik Кыргызстан
Работа над вакциной и лекарствами идет хорошо — Путин
Тема дедолларизации все чаще звучит в рамках ЕАЭС. Если на прошлой неделе об этом говорил премьер Беларуси, то сегодня с такой же инициативой выступил глава армянского правительства Никол Пашинян.

Учитывая неопределенность в мировой финансовой системе, Пашинян считает необходимым принять меры для увеличения доли платежей в национальных валютах в рамках ЕАЭС, пишет Sputnik Армения.

Без эгоизма

Модератор нынешнего саммита Александр Лукашенко (Беларусь в этом году председательствует в ЕАЭС), как обычно, выступил эмоционально. Чтобы это понять, даже не надо было слушать его, достаточно прочитать текст выступления.

Он призвал не допустить размывания основ ЕАЭС из-за стремления в первую очередь обезопасить только себя.

"Если мы не объединим усилия, то завтра будем восстанавливать нарушенные экономические связи, и на это уйдет много времени, денег и труда", — уверен белорусский лидер.

По его словам, вирус разрушает жизни и семьи, вносит сумятицу в работу рынков, приводит к остановке целых отраслей, серьезно влияет на положение дел в нефтяной сфере. Также он призвал действовать без "эгоистичных решений".

"В сегодняшней ситуации только благодаря сплоченности и решимости мы сможем справиться с пандемией и ее последствиями", — сказал Лукашенко.

Бороться разумно и не рвать связи между странами

Российский лидер Владимир Путин также считает, что нельзя в пылу борьбы с пандемией рвать экономические связи.

"Не могу не согласиться с тем, что методы борьбы с пандемией должны быть разумными и пропорциональными, не приводить к разрыву наработанных десятилетиями кооперационных связей, остановке международной торговли, прекращению взаимных инвестиций", — сказал российский лидер.

Членам ЕАЭС нельзя уходить в изоляцию

Флаги стран участников ЕАЭС и таможенного кодекса в заседании Евразийского межправительственного совета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Использовать деньги двух фондов ЕАЭС, где есть миллиарды, предложил Жээнбеков
Вообще, тема грузоперевозок была одной из главных. О важности "зеленых коридоров", которые обеспечивают бесперебойную поставку продуктов и других важных товаров, и о том, чтобы этому не мешали ограничительные меры, говорили как Пашинян, так и Сооронбай Жээнбеков.

"Ограничительные меры не должны превращаться в "экономическую изоляцию" внутри нашего союза. Единый рынок ЕАЭС должен функционировать без барьеров, ограничений и изъятий… Внутри ЕАЭС не должно быть ограничений во взаимной торговле социально значимыми товарами", — отметил Жээнбеков.

Обнулить пошлины

Президент Кыргызстана также считает, что необходимо обнулить таможенные пошлины на социально значимые товары, предназначенные для обеспечения продовольственной безопасности стран союза.

С ним солидарен российский президент Путин, более того, он выступил за расширение перечня — предложил снизить или обнулить таможенные пошлины на материалы и комплектующие, необходимые для экономически и социально значимых отраслей, а также для тех сфер, которые больше всего пострадали от пандемии.

"Речь идет прежде всего о воздушном транспорте, туризме, гостиничном бизнесе, сферах развлечений и досуга, общественного питания, культуры и спорта", — перечислил президент России.

Хорошие новости о вакцине и лекарствах

Как сказал Путин, в России очень активно работают над лекарствами, специальными средствами для борьбы с пандемией, вакцинами.

"Действительно, работа идет хорошо. И я надеюсь, что мы в ближайшее время сможем с вами поделиться результатами", — сказал Путин.

От намеков на миллиарды к конкретным предложениям

На заседании премьеров поднимался вопрос о Евразийском банке развития (уставный капитал — 7 миллиардов долларов, из них внесено 1,5 миллиарда) и Евразийском фонде стабилизации и развития (8,5 миллиарда долларов). Не обошли вниманием их и на сегодняшнем заседании.

Армянский премьер указал на целесообразность оказания Евразийским банком развития кредитного содействия странам союза.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев указал, что постоянной задачей является стимулирование деловой активности, пишет Sputnuk Казахстан.

"Наш совместный проект — Евразийский банк развития — должен стать эффективным инструментом финансирования совместных проектов в посткризисный период", — сказал Токаев.

А президент Кыргызстана полагает, что в нынешних условиях нужно переориентировать работу данных структур.

Заседание Евразийского межправительственного совета в режиме видеоконференции - Sputnik Кыргызстан
Как премьеры стран ЕАЭС провели саммит онлайн — самые интересные моменты
"Считаю, что пришло время пересмотреть некоторые принципы работы фонда. Необходимо сократить сроки рассмотрения кредитов на бюджетную поддержку в кризисных ситуациях. Нужно увеличить долю финансирования на грантовой основе", — отметил Жээнбеков.

Глава КР сказал, что важную роль может сыграть Евразийский банк развития в создании новых механизмов поддержки малого и среднего бизнеса. Он подчеркнул, что в первую очередь банк должен оперативно профинансировать предприятия по изготовлению медицинской и продовольственной продукции первой необходимости.

Интересна была реакция Путина, ведь Россия внесла львиную долю в уставные капиталы фонда и банка.

"Согласен, что в случае необходимости можно привлечь ресурсы и Евразийского фонда стабилизации и развития, и Евразийского банка развития", — сказал президент России.

Помочь мигрантам

Жээнбеков отметил, что многие граждане стран ЕАЭС проживают и работают во всех странах союза и в условиях пандемии оказались в сложной ситуации. Он предложил принять единый механизм их социальной и медицинской поддержки в это непростое время, сообщает пресс-служба президента КР.

Что решили лидеры стран ЕАЭС

По итогам встречи было принято совместное заявление. Ниже главное из этого документа:

  • ЕАЭС будет сплоченно противостоять пандемии и стремиться обеспечить стабильность в странах союза, поддерживая деловую и инвестиционную активность;
  • борьба с пандемией не должна приводить к разрыву наработанных кооперационных связей, остановке международной торговли, прекращению инвестиционной деятельности;
  • всем государствам следует прекратить вооруженные конфликты, торговые войны, санкции и начать сотрудничать друг с другом;
  • сохранять в мире принципы свободы передвижения товаров, включая социально значимые, продукты питания, медицинское оборудование и препараты, медицинские средства индивидуальной защиты;
  • страны ЕАЭС будут вместе укреплять медицину, проводить научные исследования и совершенствовать алгоритмы реагирования на пандемию;
  • правительствам и центральным банкам стран ЕАЭС поручено координировать действия, в том числе по обеспечению граждан продовольствием и поддержке бизнеса.
Лента новостей
0