Доноры согласились дать Кыргызстану 456,4 млн долларов — вице-премьер

© REUTERS / Dado Ruvic / IllustrationСитуация в мире из-за пандемии коронавируса
Ситуация в мире из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Выпадение средств из бюджета в этом году составит порядка 400 миллионов долларов, поэтому власти ищут дополнительные источники финансирования.

БИШКЕК, 17 апр — Sputnik. Кыргызстан согласовал с международными финансовыми институтами вопросы о получении 456 миллионов долларов, сообщил на брифинге вице-премьер-министр Эркин Асрандиев.

Ранее было заявлено, что выпадение средств из бюджета в этом году составит порядка 400 миллионов долларов.

"Согласованный размер поддержки, привлекаемый от институтов развития, равен 456,4 миллиона долларов. Подчеркну, что это согласованная сумма. Есть еще проекты и помощь, по которым идут переговоры. Из 456 миллионов долларов фактически поступило 120 миллионов — 31 марта от МВФ", — рассказал Асрандиев.

Вопросы о выделении остальных средств, по его словам, находятся на "различных стадиях" — либо рассматриваются советом директоров конкретной финансовой организации, либо "проходят внутренние процедуры". В частности, деньги поступят от Всемирного банка.

"Планируется вынесение на рассмотрение советом директоров Исламского банка развития 15 миллионов долларов. От Европейского союза ожидаем 28 миллионов. С немецким банком KfW согласовано 30 миллионов долларов", — уточнил вице-премьер.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Курс доллара - Sputnik Кыргызстан
Сколько денег перевели из КР за первые месяцы года. Это рекорд
В стране зарегистрировано 489 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 114 человек, пятеро умерли. В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Нарыне и некоторых районах действуют режим ЧП и комендантский час — с 21:00 до 6:00.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Мы также выяснили, как работают аптеки, больницы, доставка еды и продуктов, АЗС и другие организации в Бишкеке.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0