Унция золота стоит уже больше $ 1 900 — в чем причина рекордных цен

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкЗолотые слитки
Золотые слитки - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С начала года стоимость унции увеличилась более чем на 350 долларов и превысила отметку в 1 900. Однако эксперты полагают, что цена может вырасти еще сильнее.

БИШКЕК, 28 июл — Sputnik. Стоимость золота в текущем году побила исторический рекорд, поднявшись до 1 911,6 доллара за унцию, эксперты не исключают, что к осени цена перевалит за 2 000 долларов, сообщает РИА Новости.

Как объяснили опрошенные агентством эксперты, это ралли вызвано сочетанием сразу нескольких факторов: эпидемии коронавируса, которая вылилась в мировой кризис, попыток властей исправить ситуацию, залив экономику деньгами, и нового витка торговых войн между США и Китаем.

Можно ли заработать на золоте в Кыргызстане? Подробный обзор

"Золото, которое само по себе процентный доход не приносит, в отличие от ценных бумаг или депозитов, в ситуации, когда эти инструменты становятся низкодоходными, приобретает все большую привлекательность в глазах инвесторов. Но то, что цена "пробила" такой важный уровень, как 1 900 долларов за унцию, — это сочетание рыночных факторов. Спусковым крючком могло стать обострение политических отношений между США и Китаем — закрытие дипломатических представительств в американских и китайских городах", — заявил начальник отдела операций с драгоценными металлами банка УБРиР Евгений Афанасьев.

По его мнению, стоимость унции золота, вполне возможно, перевалит за отметку 2 000 долларов, поскольку порог в 1 900 был преодолен достаточно легко.

Что с курсом валюты, ценами на ГСМ и золотые слитки в Бишкеке 28 июля

"С начала года весь мир лихорадит от последствий пандемии, которая ухудшила и без того не радужные экономические прогнозы. По данным МВФ, мировая экономика сократится почти на пять процентов в этом году. Индексы фондовых рынков США находятся на рекордных уровнях, поскольку трейдеры ждут от властей все новых мер фискального и монетарного стимулирования экономики. Режим нулевых и отрицательных процентных ставок уже считается новой нормой. В таких условиях желтый металл не может не дорожать", — отметил вице-президент "Золотого монетного дома" Алексей Вязовский.

Денег в карманах и казне нет, но в КР рекорд их объема — разбор парадокса

"Трудно говорить о точках сопротивления в условиях невиданных ранее цен, но если наше представление о процентных ставках и повороте долларового цикла справедливо, то и 2 500 долларов за унцию не могут показаться неоправданными", — полагает главный рыночный стратег-аналитик Bannockburn Global Forex Марк Чэндлер.

Однако рост не будет неуклонным, цены на золото в ближайшие кварталы останутся подвержены рискам значимых коррекций, предупреждает аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Александр Осин. По его словам, в третьем квартале текущего года преобладают шансы снижения стоимости золота.

Как заработать на банковских карточках в Кыргызстане — обзор

"Целевой диапазон для цен на золото на конец 2020 года с вероятностью 63 процента составляет 1566-2000 долларов за унцию. Однако во втором полугодии цены могут вновь протестировать уровень 1 850 за унцию в рамках консолидации", — уточнил Осин.

Отметим, что, согласно вечернему фиксингу Лондонской ассоциации рынка драгметаллов (фактически мировая цена), стоимость тройской унции (31,1 грамма) с начала года выросла с 1 527,1 до 1902,1 доллара. 

Также с января значительно подорожали золотые слитки Национального банка КР. К примеру, однограммовый сегодня стоит 6 284 сома, его цена выросла на 1 267 сомов. Стоимость зависит от лондонского фиксинга.

Лента новостей
0