Цена на унцию золота превысила $ 2000 — это новый рекорд

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗолотой слиток. Архивное фото
Золотой слиток. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Стоимость драгметалла выросла на 30 процентов за первую половину 2020 года. Рост цен резко ускорился в последние недели.

БИШКЕК, 5 авг — Sputnik. Стоимость октябрьского фьючерса на золото во вторник обновила исторический максимум, превысив 2 000 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма). Об этом свидетельствуют данные торгов.

Как пишет РИА Новости, по состоянию на 18:31 мск (21:31 бшк) цена октябрьского фьючерса на нью-йоркской бирже Comex росла на 1,31 процента, или на 25,9 доллара — до 2 000,65 доллара за тройскую унцию. Минутами ранее стоимость доходила до отметки 2 001,6 доллара. Сентябрьский фьючерс на серебро подорожал на 4,6 процента — до 25,555 доллара за унцию.

Можно ли заработать на золоте в Кыргызстане? Подробный обзор

Стоимость золота выросла на 30 процентов за первую половину нынешнего года, ралли цен на металл резко ускорилось в последние недели. На прошлой неделе цена фьючерсов золота с поставкой в 2021-м уже преодолела рекордные 2 000 долларов за унцию.

Устойчивый рост цен в последние недели наблюдается на фоне постоянной обеспокоенности экономическими последствиями пандемии, которая создала неопределенность в отношении перспектив мировой экономики, тогда как правительства и центробанки вынуждены развернуть массу налоговых и монетарных стимулов для поддержки деловой активности.

Унция золота стоит уже больше $ 1 900 — в чем причина рекордных цен

Рост цен на золото подкреплялся продолжающимся распространением коронавируса в мире, ослаблением доллара, а также эскалацией конфликта между США и Китаем. Отношения между Пекином и Вашингтоном в последние месяцы накалены по целому ряду причин, таких как пандемия, ситуация с правами национальных меньшинств в КНР, отказ Китая принять участие в переговорах по контролю над вооружениями, торговые противоречия.

Лента новостей
0