Важные поправки в Бюджетный кодекс предлагает Минфин. Они касаются госдолга

© Sputnik / Жоомарт УраимовСомовые монеты и купюры. Архивное фото
Сомовые монеты и купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
До определенного момента в Кыргызстане действовал лимит для госдолга — его объемы не должны были превышать 60 процентов от ВВП. В 2017 году в силу вступил Бюджетный кодекс, который отменил этот порог.

БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. Министерство финансов предлагает изменить порог максимального соотношения госдолга к ВВП, заявил заместитель министра финансов Улукбек Кармышаков. Он выступил в рамках брифинга "Дефицит бюджета КР: о ситуации с выплатой пенсий и переговорах по госдолгу" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, сейчас госдолг Кыргызстана превышает 60 процентов по отношению к ВВП.

"Мы внесли предложение по изменению долгового порога до 70 процентов. Сейчас документ находится на обсуждении в парламенте. Отмечу, что в Бюджетном кодексе не оговорено, какую планку не должен превышать объем госдолга. Мы ведем работу по внесению изменений и уточнений в текст кодекса", — рассказал Кармышаков.

По мнению замглавы Минфина, заем у международных институтов представляет собой общепринятую практику.

"Заимствуя у доноров, мы должны развивать инфраструктуру и создавать бюджетообразующие предприятия. Деньги идут на такие инфраструктурные проекты, как ТЭЦ, дорога север — юг, ЛЭП "Датка — Кемин". Их нельзя назвать нерентабельными, так как в мультипликативном эффекте такие проекты окупаются. Мы также инвестируем в здравоохранение, строим больницы, закупаем медоборудование", — объяснил он.

История вопроса

Доллары США - Sputnik Кыргызстан
Сколько денег "должен" кыргызстанец каждому кредитору страны — график
До определенного момента в Кыргызстане действовал лимит для госдолга — его объемы не должны были превышать 60 процентов от ВВП. В 2017 году в силу вступил Бюджетный кодекс, который отменил этот порог. Изменение произошло в тот момент, когда объем госдолга приближался к лимитной отметке. Вместо верхнего порога предлагались три ограничения, соответствующие международным стандартам.

По последним сведениям Министерства финансов, государственный долг Кыргызстана составляет 4 миллиарда 843,8 миллиона долларов. Согласно открытым данным, это рекордный показатель в истории страны. Всего Кыргызстан должен 22 финансовым организациям и иностранным правительствам. В среднем "долг" каждого гражданина КР составляет 742,5 доллара, более 641 из них приходится на внешние займы.

Ранее на брифинге замглавы Минфина рассказал:

Лента новостей
0