Что даст странам СНГ соглашение о свободной торговле услугами

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаги стран СНГ. Архивное фото
Флаги стран СНГ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
СНГ подготовило проект соглашения о свободной торговле услугами. Работа над документом велась с 2012 года и подошла к завершению. Ожидается, что он будет подписан в этом году и станет первым актом, регулирующим торговлю услугами на пространстве Содружества.

Sputnik, Никита Чикунов

Зачем странам СНГ договариваться о правилах торговли услугами, как изменится этот рынок и снизится ли стоимость услуг после подписания соглашения — об этом эксклюзивно для Sputnik рассказал заместитель начальника отдела стратегии экономического развития Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЗаместитель начальника отдела стратегии экономического развития Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко
Что даст странам СНГ соглашение о свободной торговле услугами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2021
Заместитель начальника отдела стратегии экономического развития Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко

— Почему важна торговля услугами?

— Чтобы понять важность услуг в современной экономике, достаточно знать, что на их долю в валовом продукте разных стран приходится порядка двух третей ВВП. В США — 83 процента, в Китае — 54, в России — примерно 62.

Но торговля услугами очень тонкая вещь хотя бы потому, что никто не может дать точного определения, что такое услуги. Возникает естественный вопрос: как можно договариваться о том, чего нельзя определить?

Первыми с этим вопросом столкнулись авторы Генерального соглашения о торговле услугами ВТО ГАТС (вступило в силу в январе 1995 года. — Ред.). Они нашли очень остроумный и правильный выход: не очень понятно, что такое услуга, но есть четыре способа поставки услуг.

Фура на КПП. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2021
Главную проблему бизнеса КР во время пандемии озвучили в Минэкономики
Первый — заказчик услуги находится в одной стране, а исполнитель — в другой, но оплата идет трансграничная.

Второй — потребитель услуги выезжает за границу для ее получения: это туризм, лечение, обучение. Такие услуги хорошо фиксируются международной статистикой торговли.

Третий — юридические лица приходят в другую страну и начинают там работать. Тогда они становятся налоговыми резидентами и выпадают из статистики международной торговли.

И, наконец, четвертый — приход в другую страну физических лиц для оказания услуг: начиная от высококвалифицированных специалистов и заканчивая дорожными рабочими. Эти люди тоже платят налоги и учитываются в статистике внутренней торговли, а не международной.

— Как сегодня регулируется торговля услугами в СНГ?

— Общего акта, который бы регулировал торговлю услугами на пространстве СНГ, сейчас нет. Есть Договор о ЕАЭС, отдельный раздел которого определяет порядок торговли услугами между странами —членами ЕАЭС (Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Россией). Также есть ГАТС ВТО, которое распространяется на страны Содружества, вступившие в эту организацию (в настоящее время их семь). Вот такая база существует на сегодня.

— Все ли страны СНГ участвуют в переговорах о соглашении?

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2021
Эксперты подвели итоги визита Садыра Жапарова в Россию
— В переговорах участвуют девять стран. Среди них есть Украина, но она присутствует только формально. Киев, один из инициаторов переговоров о свободной торговле услугами, активно работал в этом направлении до 2014 года. Затем появлялся нерегулярно, в последние годы и вовсе никак не обозначал свою позицию. Не участвуют в переговорах Азербайджан и Туркменистан — это обусловлено современной структурой их торговли услугами со странами СНГ. Но мы надеемся, что они присоединятся к соглашению в будущем.

— О чем говорится в проекте соглашения?

— Предварительное название документа звучит так: "О свободной торговле услугами, об учреждении и инвестиционной деятельности компаний". Оно охватывает несколько направлений.

Первое — это максимально возможная на сегодня либерализация торговли услугами. Второе — определение порядка работы компаний СНГ на рынках других стран Содружества и защиты инвестиций. Третий момент — разработка процедур урегулирования споров.

Есть общая договоренность: стороны фиксируют существующие в национальных законодательствах ограничения по торговле услугами и обязуются никогда их больше друг для друга не ужесточать. Иными словами, заморозить. Затем страны — участницы соглашения начнут постепенно убирать эти ограничения. Общий смысл таков: не хуже, чем сегодня, а потом только лучше.

— Какие есть трудности и когда будет подписано соглашение?

Студенты во время перемены в одном из учебных корпусов университета - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2021
Кыргызстанцы смогут поступить в вуз России онлайн — запущен суперсервис
— Долгое время работа была посвящена отдельным статьям соглашения, мы обсуждали, как сформулировать ту или иную мысль. Но сейчас практически по всему тексту договорились. В настоящее время основная дискуссия посвящена тому, как сформулировать условия взаимного открытия рынков и какова будет степень их открытия.

Договариваться довольно сложно. Страны СНГ, которые участвуют в переговорах, но не входят в ЕАЭС, хотят, чтобы степень открытия рынка услуг была схожей с "евразийской". Но для того, чтобы ее получить, они должны присоединиться к союзу. Другие страны СНГ, присоединившись к ВТО, весьма значительно открыли свой рынок услуг для ее членов. Поэтому необходимо найти устраивающий всех компромисс.

— Чему в соглашении будет уделено особое внимание?

— Чуть больше внимания в документе уделяется финансовым услугам (банковские, страховые, услуги, связанные с ценными бумагами), поскольку они действительно "кровь экономики". Аспектам регулирования финансовых услуг посвящено и специальное приложение. Еще одна сфера — телекоммуникационные услуги.

— Что изменит соглашение?

— Мы уверены, что после вступления соглашения в силу возрастет число компаний, действующих в сфере услуг, которые учредят дочерние фирмы в странах СНГ. Потребители получат доступ к дополнительным формам и видам услуг совершенно нового качества. Вырастут объемы трансграничной торговли услугами. Есть все основания полагать, что нынешний показатель доли услуг во взаимной торговле между странами СНГ (18,9 процента в 2019 году. — Ред.) увеличится до среднемировых значений (около 25 процентов. — Ред.).

Флаги стран СНГ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2021
Назад в прошлое: бывшие советские республики "объединяются" для спасения экономик
Соглашение не изменит условий работы компаний из стран дальнего зарубежья на рынке СНГ, но конкуренция станет жестче, ведь для компаний стран Содружества будут созданы преференциальные условия.

Мы не исключаем, что в конечном счете цены на услуги в странах СНГ станут ниже. Если, условно говоря, на рынке Таджикистана услуги нотариата оказывали только таджикские нотариусы — это одна картина. Когда в эту страну смогут прийти заинтересованные нотариусы из всех стран СНГ — это совсем другое. В таком случае ужесточение конкуренции приведет к тому, что сами услуги станут дешевле.

— Отстает ли СНГ от ЕС в сфере регулирования торговли услуг?

— ЕС — это совершенно другая форма интеграции, СНГ — это зона свободной торговли. Мы договариваемся только о том, как ведем себя друг с другом. Но каждая страна самостоятельно решает, как она ведет себя по отношению к третьим государствам. Если брать другие региональные соглашения о зонах свободной торговли, то наше соглашение будет на весьма приличном уровне. ЕС — это более высокая степень интеграции, это общий рынок.

— Когда будет подписано соглашение?

— Надеюсь, в этом году мы выйдем на окончательный текст, работа над которым ведется с 2012-го. Если соглашение подпишут в нынешнем году, то оно будет ратифицировано в 2022-2023-м.

Лента новостей
0