Три основные задачи правительства для роста экономики перечислил Жапаров

© Sputnik / Жоомарт УраимовСто долларовые и одна тысячные сомовые купюры на столе. Иллюстративное фото
Сто долларовые и одна тысячные сомовые купюры на столе. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Президент потребовал, чтобы кабинет министров работал круглосуточно, в режиме чрезвычайной ситуации.

БИШКЕК, 5 мая — Sputnik. Президент Садыр Жапаров перечислил три основные задачи правительства для обеспечения экономического роста на официальной церемонии в госрезиденции, в ходе которой подписал новую Конституцию.

По словам главы государства, одно из важных условий антикризисной политики — быстрое и оперативное принятие решений. Он потребовал, чтобы кабинет министров работал круглосуточно, в режиме чрезвычайной ситуации.

Первой задачей Жапаров считает повышение притока инвестиций в страну и увеличение объемов экспорта. Одна из важнейших задач правительства и Нацбанка — обеспечение экономики капиталом.

Мужчина в колпаке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2021
Жапаров призвал провести всемирный курултай кыргызов
Вторая задача — не допустить изоляции страны. Для этого есть два условия: первое носит экономический характер, необходимо обеспечить свободное перемещение товаров со странами — основными торговыми партнерами. Второе условие — вакцинация. Если не проведем вакцинацию населения, это станет проблемой, препятствующей перемещению граждан в условиях пандемии, сказал глава государства.

Третья задача — не допустить роста цен на продовольствие. Правительство должно решить вопрос обеспечения населения социально значимыми товарами и в срочном порядке урегулировать цены, подытожил Жапаров.

Сегодня, 5 мая, глава государства подписал новую Конституцию на официальной церемонии в госрезиденции. После этого он обратился с посланием к кыргызстанцам.

Лента новостей
0