В Кыргызстане новая Конституция — президент подписал ее

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров подписал Конституцию Кыргызской Республики
Президент Садыр Жапаров подписал Конституцию Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
В Бишкеке проходит официальная церемония принятия новой Конституции. После подписания Жапаров обратился с посланием к народу.

БИШКЕК, 5 мая — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал новую Конституцию на официальной церемонии в госрезиденции. 

Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова официально озвучила итоги референдума, затем президент поставил подпись, зазвучал гимн. После этого собравшиеся почтили минутой молчания помять погибших в вооруженном конфликте на границе. Затем Жапаров обратился с посланием к кыргызстанцам. 

В церемонии участвуют представители всех ветвей власти — депутаты Жогорку Кенеша, члены правительства, судьи, общественные деятели.

Новая Конституция

Согласно проекту новой Конституции, президент возглавляет исполнительную власть, имеет возможность избираться на два срока, наделяется правом инициировать законы и другими полномочиями. Жогорку Кенеш же, наоборот, лишается некоторых функций, число депутатов сокращается с 120 до 90, а возрастной порог для них повышается с 21 года до 25 лет.

Серьезные изменения теперь произойдут и в правительстве. Его преобразуют в кабинет министров, а председателем будет руководитель администрации президента.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2021
Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем Конституции
Проект новой Конституции предполагает введение Народного курултая, а также нормы, которая позволит ограничивать мероприятия, "противоречащие моральным и нравственным ценностям, общественному сознанию народа Кыргызстана".

Список обладателей права законодательной инициативы пополнится президентом, Народным курултаем, Верховным судом и генеральным прокурором (последние два — только по профильным вопросам). Правительство в этом перечне заменит председатель кабмина.

Это лишь малая часть предлагаемых изменений. Мы собрали все ключевые отличия в одном наглядном материале.

Лента новостей
0