После новостей из Кыргызстана акции Centerra резко обвалились

© AFP 2023 / SPENCER PLATTТрейдеры, в медицинских масках на фондовой бирже. Архивное фото
Трейдеры, в медицинских масках на фондовой бирже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2021
Подписаться
Суд обязал "Кумтор голд компани" — один из главных активов Centerra Gold — выплатить больше 3 миллиардов долларов. До этого парламент принял законопроект, создающий риски для канадской компании.

БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Акции канадской компании Centerra Gold Inc. резко обвалились на канадской и нью-йоркской фондовой биржах после новостей об иске против "Кумтор голд компани" и законопроекте, предусматривающем внешнее управление предприятием. 

Вчера Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" в пользу государства свыше 3 миллиардов долларов за нарушение экологических норм. За день до этого Жогорку Кенеш принял в трех чтениях законопроект, позволяющий кабинету министров взять КГК под внешнее управление в случае нарушения экологических требований.

Депутат ЖК Акылбек Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2021
Соцсети против проверки "Кумтора" Акылбеком Жапаровым. Президент ответил им
На канадской бирже акции Centerra упали на 29,97 процента. После открытия торгов одна акция стоила 11,98 канадских доллара, но к концу упала до 8,39. Это данные одного из крупнейших финансовых сайтов Investing.com.

На нью-йоркской бирже акции упали на 29,82 процента. В начале торгов одна акция стоила 9,86 доллара США, а концу упала до 6,92. Отметим, что Centerra Gold Inc. вышла на нью-йорскую биржу лишь два месяца назад.

Между тем компания прокомментировали действия властей Кыргызстана. 

Centerra Gold Inc. — канадская золотодобывающая компания. Управляет тремя рудниками: Кумтор в Кыргызстане, Маунт Миллиган в Британской Колумбии и Оксют в Турции. Кыргызстан владеет примерно четвертью акций компании. 

Лента новостей
0