Когда решится проблема дефицита чипов — прогноз главного экономиста ЕАБР

© AFP / JENS SCHLUETER300-миллиметровые полупроводниковые пластины. Архивное фото
300-миллиметровые полупроводниковые пластины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2021
Подписаться
В условиях пандемии COVID-19 во многих странах вырос спрос на полупроводники. В результате возник дефицит чипов.
БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. Проблема дефицита чипов решится в течение двух лет, сообщил главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) и Евразийского фонда стабилизации и развития Евгений Винокуров. Он выступил с презентацией макроэкономического прогноза ЕАБР "От восстановительного роста к устойчивому развитию".
По его словам, один из факторов, влияющих на инфляцию, — так называемые "ковидные повреждения". Это разрывы в цепи поставок, затруднения в движении контейнеров в портах, спрос на чипы и дефицит трудовых ресурсов в некоторых отраслях.
"Часть этих факторов структурная, для части потребуется около двух лет, чтобы проблему решить. Это рынок чипов, он очень сложный. За несколько месяцев дефицит не разрулить. Но значительная часть этих "ковидных повреждений "уже ремонтируется. Мы думаем, что это временные трудности. В течение ближайших месяцев и года инфляция будет затухать", — рассказал Винокуров.
Как пишут СМИ, в условиях пандемии COVID-19 во многих странах возрос спрос на полупроводники на фоне перевода мобильной связи на системы пятого поколения и повышения темпов производства персональных компьютеров и смартфонов, что и привело к дефициту этого товара.
Монеты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2021
Риски для экономики Кыргызстана перечислил ЕАБР
Ранее крупнейшие технологические корпорации США создали коалицию из-за дефицита чипов. В нее вошли крупные производители чипов в стране (Intel, Nvidia и Qualcomm), а также компании, использующие микросхемы в своей технике (Apple, Google, Amazon Web Services, Microsoft, Verizon и AT&T).
Дефицит на рынке полупроводников все шире охватывает автомобилестроительную отрасль. Компании, не имеющие доступа к дешевым, но отсутствующим в наличии микросхемам, вынуждены сокращать производство, причем кризис затронул практически всех без исключения лидеров индустрии. Это неизбежно сказывается и на росте цен на машины.
Лента новостей
0