С декабря нефтетрейдеры начнут повышать цены на бензин в КР — Антимонополия

© AFP / PHILIPPE HUGUENВодитель держит топливный пистолет на АЗС. Архивное фото
Водитель держит топливный пистолет на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Антимонопольный орган поставил перед нефтетрейдерами ряд задач, среди которых недопущение резкого роста стоимости нефтепродуктов.
БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. С декабря нефтетрейдеры начнут повышать цены на бензин, но не допуская резких скачков его стоимости, заявила пресс-служба Государственного агентства антимонопольного регулирования КР.
В ведомстве напомнили, что за последний год цена нефти марки Brent выросла с 36 до 83 долларов за баррель на фоне дефицита в мире. Это влияет на цены в России, что в свою очередь отражается на ценах в Кыргызстане, так как поставки идут из РФ.
Бензовоз. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2021
Высокие цены на бензин — РКФР рассматривает альтернативный проект по ГСМ
Представители Госантимонополии накануне встретились с нефтетрейдерами, чтобы обсудить текущую ситуацию. Поставщики выразили озабоченность сокращением объемов экспорта производителями из-за растущих цен, а также нехваткой оборотных средств для закупки необходимых объемов ГСМ.
В антимонопольном органе отметили, что выработан комплекс мер, принятие которых уполномоченными госорганами как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе позволит повлиять на ситуацию. Предложения направлены в Министерство экономики и коммерции.
Со своей стороны агентство рекомендовало нефтретрейдерам:
  • не допускать резкого повышения цен на ГСМ, применяя механизмы их выравнивания до безубыточного уровня;
  • обеспечить необходимые запасы для насыщения рынка и недопущения дефицита нефтепродуктов;
  • усилить контроль и не допускать ущемления прав потребителей за счет недолива ГСМ на автозаправочных станциях;
  • обеспечить обратную связь с госагентством в случае изменения ситуации на рынке и возможность принятия превентивных мер.
"В результате применяемых госагентством мер до сегодняшнего дня удавалось сдерживать рост цен на бензин Аи-92 у крупных нефтетрейдеров. Однако с декабря по объективным причинам нефтетрейдеры начнут поэтапно корректировать цены на эту марку с учетом новых контрактов и уже имеющихся в наличии запасов, не допуская резких скачков цен", — рассказали в Госантимонополии.
В ведомстве напомнили, что Минэкономики подготовило проект решения о госрегулировании цен на ГСМ. При принятии постановления будут приняты меры в рамках документа, добавили в антимонопольном органе.
Лента новостей
0