Маленькие девочки хотели сбежать от тети в Ош. Что говорит родственница

© AFP / PHILIPPE HUGUENНачальная школа Мулен-Перго в Лилле
Начальная школа Мулен-Перго в Лилле - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Женщине, которая опекает детей, не позволили забрать их домой. Они находятся в столичном центре реабилитации.

БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. Тетя девочек, которые минувшей ночью пытались уехать из Бишкека в Ош к отцу, рассказала, как они сбежали из дома, сообщила пресс-служба мэрии столицы.

Ранее в институте омбудсмена рассказали, что в Бишкеке таксисты, совершающие рейсы из столицы в Ош, сообщили, что вечером 20 июня к ним обратились две несовершеннолетние девочки (7 и 11 лет) и попросили отвезти к отцу, проживающему в Ошской области. Старшая из них попросила заместителя омбудсмена Гульнару Джамгырчиеву не возвращать их тете, которая якобы ее избивает. После этого девочек разместили в Центре реабилитации детей и молодежи.

По каким причинам муж вправе поднять руку на жену — мнение кыргызстанок инфографика - Sputnik Кыргызстан
За что жену "можно бить" — мнение самих жительниц Кыргызстана
В мэрии сообщили, что на место выезжал сотрудник управления социального развития Первомайского района. Выяснилось, что обе девочки учатся в школе-интернате №71, но не являются воспитанницами учреждения, а приезжают туда.

В пятницу в центр реабилитации приехала их тетя. Она рассказала, что мать девочек умерла в 2017 году, а отец работает на стройке в Ошской области и не имеет постоянного места жительства. Женщина представила доверенность от отца на сопровождение и надзор за детьми. Она пояснила, что была в гостях, когда племянницы, остававшиеся под присмотром ее сына, пропали. После того как стало известно, что девочки ушли из дома, она обратилась в милицию с заявлением о пропаже.

Как отметили в мэрии, попытки связаться с отцом детей не увенчались успехом.

Женщине выдали направление на посещение несовершеннолетних в центре реабилитации. Сотрудники Октябрьской районной администрации отправились в ее дом для изучения жилищно-бытовых условий.

Лента новостей
0