Конфликт на границе с Таджикистаном — ситуация стабильная

© Фото / пресс-служба ГПС КРСитуация на кыргызско-таджикской госгранице
Ситуация на кыргызско-таджикской госгранице - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вооруженный конфликт между жителями сел Ворух и Ак-Сай произошел в понедельник вечером, пострадали пять человек.

БИШКЕК, 23 июл — Sputnik. Ситуация на кыргызско-таджикской границе к 7:30 23 июля оценивалась как относительно стабильная, перестрелка прекратилась, сообщили в Государственной пограничной службе КР.

"Пограничные подразделения на данном участке госграницы переведены на усиленный вариант несения службы. Движение на трассе Исфара — Ворух приостановлено", — говорится в сообщении.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков и Рахмон встретятся в Исфаре и обсудят вопросы демаркации границ
Пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана, а также представители правоохранительных структур и местных органов власти обеих сторон проводят совместные мероприятия в целях недопущения эскалации конфликта. Кроме того, в Баткенскую область вылетел председатель Государственной пограничной службы Уларбек Шаршеев.

Ранее сообщалось, что в понедельник вечером на кыргызско-таджикской границе произошел вооруженный конфликт. По информации ГПС, жители села Ворух (РТ) хотели установить флагшток на въезде в населенный пункт, а жители села Ак-Сай (КР) выступили против. В ходе словесной перепалки одна из сторон применила оружие. Как рассказали в Госпогранслужбе, это могли быть гражданские лица, потому что стреляли из охотничьего ружья. Пострадали пять человек.

Позже в ГПС сообщили, что обстановка на кыргызско-таджикской границе сложная, но находится под контролем.

Лента новостей
0