В Латвии завели дело на семью Зилалиева. Подозревают в отмывании денег

Подписаться
Супруга Зилалиева открыла счета в одном из крупных банков Латвии для своих детей, а затем якобы перевела на них особо крупные суммы.

БИШКЕК, 7 авг — Sputnik. Правоохранительные органы Латвии возбудили уголовное дело по подозрению в отмывании денег в отношении супруги и детей бывшего вице-премьер-министра Дуйшенбека Зилалиева, сообщила пресс-служба ГКНБ.

Миллиондогон акча чыкты! Зилалиевдин үй-жайын тинткендеги видео - Sputnik Кыргызстан
Пачки денег и владения Зилалиева — как проходил обыск. Видео ГКНБ
В госкомитете сообщили, что дело заведено "по факту отмывания денег в крупном размере через Латвийский банк" на основании информации, полученной от Финансовой разведки Латвии. Сообщается, что супруга Зилалиева открыла счета в одном из крупных банков Латвии для своих детей — Джамили, Бектура и Алимы. Через эти банковские счета якобы произведено несколько денежных переводов в особо крупных размерах. В связи с этим представительство Интерпола в Латвии обратилось в ГКНБ с просьбой предоставить информацию в отношении Зилалиева и его супруги.

Зилалиев 8 декабря прошлого года был задержан и впоследствии арестован. У него обнаружили незадекларированные 890 тысяч долларов, квартиры, дома и земельные участки. ГКНБ утверждает, что Зилалиев оформил на одного родственника два офиса общей стоимостью 53 миллиона сомов, а на другого — лицензии на разработку ряда месторождений. Сам Зилалиев ответил, что компиляция видеонарезок была направлена на его дискредитацию. Дело о незаконном обогащении передали в суд

Лента новостей
0