При разгоне толпы в Бишкеке под горячую руку попались невиновные? Видео

© Sputnik / Эркин АлымбековСотрудники милиции на площади Ала-Тоо охраняют территорию в Бишкеке
Сотрудники милиции на площади Ала-Тоо охраняют территорию в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстанцы возмущаются в соцсетях жестокостью некоторых блюстителей порядка.

БИШКЕК, 9 авг — Sputnik. Многие пользователи кыргызстанского сегмента социальных сетей жалуются, что во время разгона толпы в Бишкеке минувшей ночью под горячую руку правоохранителей попадались невиновные и в некоторых случаях милиционеры действовали слишком жестко.

Жалобы поступили и в редакцию Sputnik Кыргызстан. Видеозаписи опубликованы в Facebook. Кыргызстанцы отмечают, что во время разгона протестующих некоторые милиционеры сильно избивали людей, пинали даже лежачих и прыгали на них. Били тех, кто просто шел мимо, а также оскорбляли журналистов и требовали прекратить съемку происходящего.

На других кадрах видно, как блюстители порядка напали на дружинников, которые охраняли ГУМ от нападения мародеров.

Пресс-служба МВД недоступна для комментариев.

Все о ситуации с Атамбаевым за полторы минуты — видео - Sputnik Кыргызстан
Все о ситуации с Атамбаевым за полторы минуты — видео
7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм отбили его сторонники. Они насильно удерживали шестерых спецназовцев. Генеральная прокуратура начала досудебное производство по четырем статьям Уголовного кодекса КР, в том числе "Захват заложников".

8 августа штурм дома бывшего президента провели сотрудники МВД. В 19:30 Атамбаева задержали, позже начался силовой разгон его сторонников. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 98 человек, один спецназовец погиб.

В 23:00 сторонники Атамбаева собрались в центре Бишкека. Милиция разгоняла их всю ночь.

Лента новостей
0