Видео с задержанием сотрудников Минтранса КР опубликовал Финпол

Подписаться
Задержанные водворены в ИВС Бишкека. Сейчас устанавливается круг причастных из числа высокопоставленных лиц Минтранса.

Сотрудники Управления весогабаритного контроля Минтранса ежедневно обогащались за счет государственного бюджета, сообщили в Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями.

"Раскрыта преступная группировка из числа должностных лиц Управления весогабаритного контроля Минтранса, которая промышляла регулярным вымогательством денежных средств с водителей большегрузных автомашин (суммы варьировались от 500 до 2 000 сомов за одну машину, которых в день проезжало немалое количество", — говорится в сообщении.

В ГСБЭП добавили, что 8 июня при получении взятки с поличным были задержаны двое ответственных лиц Управления весогабаритного контроля Минтранса.

Наручники и деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Таласе при получении взятки задержали работника мэрии — ГКНБ
"Должностные лица вопреки интересам государства и в целях извлечения выгоды регулярно наносили урон государству, выразившийся в заведомо неправильном расчете и допуске перегруженных автомашин (в данном случае перевес составил более 13 тонн), повлекший недопоступление денег в бюджет государства, а также причинение ущерба дорожному полотну автотрасс республики, на строительство и ремонт которых ежегодно выделяются денежные средства в значительных размерах", — добавили в Финполе.

Данный факт зарегистрирован в ЕРПП по статье 326 "Вымогательство взятки" УК КР. Задержанные водворены в ИВС Бишкека.

Сейчас устанавливается круг причастных из числа высокопоставленных лиц Минтранса.

Напомним, ранее в Финполе заявили, что пресекли коррупционную схему на стационарных пунктах пропуска "Сосновка" и "Кара-Куль".

Лента новостей
0