Пострадали уже 16 человек — Минздрав Кыргызстана

© Sputnik / Эркин АлымбековБеспорядки после разгона митингующих, недовольных результатами выборов в Жогорку Кенеш
Беспорядки после разгона митингующих, недовольных результатами выборов в Жогорку Кенеш - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Больше всего пострадавших поступило в Национальный госпиталь. По линии скорой медицинской помощи туда доставили 10 человек.

БИШКЕК, 5 окт — Sputnik. Министерство здравоохранения сообщило о 14 пострадавших в ходе разгона демонстрантов в центре Бишкека.

По оперативным данным на 22:00, в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии по линии Центра экстренной медицины поступили четверо пострадавших с различными травмами.

В Национальный госпиталь скорая помощь привезла 10 пострадавших.

В Городскую клиническую больницу № 1 поступили двое пострадавших.

Характер травм уточняется, информация будет дана позже.

Митинг после выборов в Бишкеке и его разгон

Около полудня, 5 октября, на площади Ала-Тоо начался митинг партий, недовольных итогами парламентских выборов, которые состоялись накануне. После обеда у Театра оперы и балета начался второй митинг, где собрались представители еще четырех партий, также несогласных с результатами голосования.

Позже участники второго митинга присоединились к протестующим на площади. По неофициальным данным, там собралось около 4 тысяч человек.

Вечером МВД призвало митингующих разойтись. Лидеры 11 партий написали в ЦИК заявление с требованием отменить результаты выборов.

Разгон митингующих в центре Бишкека — видео с дрона

Демонстранты перекрыли проспект Чуй, затем попытались штурмовать здание "Белого дома", после чего милиция начала разгон митингующих, применяя шумовые и слезоточивые гранаты, а также водометы. Протестующие кидали в сторону милиционеров камни.

Сообщалось о пострадавших, среди них депутат ЖК Жанар Акаев.

Лента новостей
0