Финпол возбудил уголовное дело на экс-вице-премьера Сарпашева

© Sputnik / Табылды КадырбековВице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев. Архивное фото
Вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Отмечается, что подозреваемый, занимая высшие руководящие должности на госслужбе, приобрел многочисленное движимое и недвижимое имущество.

БИШКЕК, 27 ноя — Sputnik. В отношении бывшего вице-премьер-министра Тайырбека Сарпашева возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-служба Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями.

Ведется досудебное производство по факту незаконного обогащения. Отмечается, что подозреваемый, занимая высшие руководящие должности на государственной службе, приобрел многочисленное движимое и недвижимое имущество, оформив его впоследствии на близких родственников. При этом имущество не было указано в декларациях.

Сотрудники Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол) проводят обыски в некоторых офисах компаний, связанных с депутатом Жогорку Кенеша Кубанычбеком Жумалиевым - Sputnik Кыргызстан
Идут обыски в офисах, связанных с депутатом Жумалиевым, — источник. Видео
В рамках расследования Сарпашева скоро вызовут на допрос.

Ранее спецназ обыскал дома экс-чиновника. Обыски провели в рамках дела о незаконном снятии ареста с имущества, принадлежавшего лицам, аффилированным с сыном беглого президента Курманбека Бакиева, Максимом. По этому делу задержан бывший судья Межрайонного суда Бишкека.

Лента новостей
0