Похищение и убийство девушки — задержан второй подозреваемый

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина в наручниках. Иллюстративное фото
Мужчина в наручниках. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Накануне был задержан первый подозреваемый, а сегодня второй. Милиция подозревает их в соучастии в похищении. Подозреваемый в убийстве девушки покончил с собой.

БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. Задержан второй подозреваемый в похищении Айзады Канатбековой, которая затем была убита, сообщила пресс-служба ГУВД Бишкека.

Подозреваемому в соучастии в похищении З. Р. 31 год. Он водворен в изолятор временного содержания столичного ГУВД.

© Фото / пресс-служба ГУВД БишкекаПодозреваемому в соучастии в похищении З. Р. 31 год
Похищение и убийство девушки — задержан второй подозреваемый - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
Подозреваемому в соучастии в похищении З. Р. 31 год

Разыскиваются и другие подозреваемые, добавили в ГУВД, отметив, что расследование и оперативные мероприятия будут вестись по всей строгости закона.

Убийство Айзады

Об убийстве 27-летней Айзады стало известно накануне. По предварительной версии милиции, похититель задушил девушку, а затем покончил жизнь самоубийством. В похищении участвовали несколько человек, пока задержан только один. Машина с телами была найдена под Бишкеком.

Похороны Айзады Канатбековой убитой после похищения в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
Убитую после похищения Айзаду Канатбекову похоронили в Балыкчи. Фото
В социальных сетях звучат жесткие возмущения и критика в адрес милиции. Многие призывали к митингу за отставку министра ВД Улана Ниязбекова и руководства столичного ГУВД.

Они возмущены тем, что, несмотря на видеозапись похищения Айзады, милиция не смогла предотвратить убийство. После похищения родные девушки просили, чтобы милиция ускорила ее поиски, и недоумевали, почему ее не ищут через "Безопасный город", а также не выяснят примерное местоположение через сотового оператора. Тем не менее в милиции утверждают, что поиски похищенной девушки, а также подозреваемых не прекращались ни на минуту.

Силуэт мужчины идущего по коридору. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
Появились новые данные о прошлом подозреваемого в убийстве Айзады
Сегодня в Бишкеке прошел митинг с участием нескольких сотен человек. Вначале они собрались у здания МВД и потребовали выхода министра Уланбека Ниязбекова. К ним вышел замминистра Нурбек Абдиев и пообещал, что виновные милиционеры понесут наказание. Но протестующие скандировали: "Уят!", "Позор!" и не дали ему договорить. Участники акции требовали выхода к ним министра, однако этого не произошло. Среди них были депутаты ЖК, вопрос обсуждается и в парламенте. Депутаты требуют, чтобы глава МВД лично отчитался по трагическому случаю. Они не стали слушать его заместителя Эркебека Аширходжаева.

Затем митингующие направились к Дому правительства. К ним вышел премьер-министр Улукбек Марипов. Во время его выхода и выступления толпа скандировала: "Позор!". Глава кабмина заявил, что власти держат ситуацию под контролем и рассмотрят возможность привлечения к ответственности виновных.

Лента новостей
0