Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Что происходило этой ночью на границе с Таджикистаном — хронология событий

© Фото / Зульфия ТургуноваМитинг у здания областной администрации в Баткене
Митинг у здания областной администрации в Баткене - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
На основе официальных сводок Sputnik восстанавливает хронологию событий минувшей ночи, связанных с ситуацией на кыргызско-таджикской границе.

БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Весь четверг кыргызстанцы следили за ситуацией на границе с Таджикистаном, где произошел вооруженный конфликт. Обстановка начала постепенно обостряться после инцидента у "Головного водозабора" 28 апреля. 

Чтобы вы не упустили ни одной важной новости о событиях минувшего вечера и ночи, мы собрали их в одном хронологическом материале (в тексте указано время публикации).

Что происходило вечером и ночью 29 апреля

21:14. Министры иностранных дел двух стран договорились о полном прекращении огня и об отводе военных сил на места прежней дислокации.

21:24. Премьер-министры Кыргызстана и Таджикистана провели в Казани незапланированную встречу, выразив полную готовность как можно скорее разрешить конфликт на границе путем переговоров. 

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевСостоялась незапланированная встреча премьер-министра Кыргызстана Улукбека Марипова с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзодой
Что происходило этой ночью на границе с Таджикистаном — хронология событий - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Состоялась незапланированная встреча премьер-министра Кыргызстана Улукбека Марипова с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзодой

22:08. Первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков, возглавивший рабочую группу по урегулированию ситуации, прибыл в Баткенскую область и провел совещание. 

23:06. Секретариат Совета безопасности КР опроверг распространяемую в соцсетях информацию о захвате отдельных кыргызстанских сел в Баткенской области.

00:10. В Погранслужбе ГКНБ КР заявили, что по состоянию на 23:45 перестрелка в зоне инцидента прекращена.

00:13. Стало известно, что вследствие столкновений на границе погибли три кыргызстанца, в том числе 12-летняя девочка.

00:17. В Баткене возле обладминистрации собрались несколько сотен человек, которые требовали от властей незамедлительного урегулирования ситуации. 

© Фото / Зульфия ТургуноваМитинг у здания областной администрации в Баткене
Что происходило этой ночью на границе с Таджикистаном — хронология событий - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Митинг у здания областной администрации в Баткене

00:49. Число кыргызстанцев, пострадавших вследствие приграничного конфликта, достигло 81.

01:33. Казахстан отреагировал на приграничный конфликт. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что готов приложить усилия для поиска взаимоприемлемых решений.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Кыргызстан (@sputnik.kg)

01:52. Генеральная прокуратура сообщила, что завела уголовное дело по факту столкновений в Баткенской области. Статья 380 "Преступление против мира" Уголовного кодекса КР.

02:45. В УВД Баткенской области сообщили, что в Лейлекском районе продолжается стрельба между кыргызстанскими и таджикистанскими пограничниками. Несмотря на договоренности, стреляли в селах Арка, Достук, Жаштык. В селе Максат горели дома, местных жителей эвакуировали в села Маргун, Дархун и Даргас. Кроме того, в селе Арка подожгли автозаправки и торговые точки вдоль дороги.

Утро 30 апреля

08:30. Число погибших кыргызстанцев возросло до 13 человек, число пострадавших достигло 134. По информации Минздрава, 25 из них спецбортом доставлены в Бишкек. Состояние двоих оценивается как тяжелое, остальные находятся в состоянии средней тяжести и относительно удовлетворительном.

09:52. Областное УВД характеризует ситуацию на границе как стабильную. Особый режим введен в трех сельских округах. Правоохранители эвакуировали жителей приграничных сел в более безопасные районы. По данным милиции, ситуация находится под полным контролем, установлены блокпосты, с местным населением проводится разъяснительная работа. 

© Фото / пресс-служба УВД Баткенской областиВоенный конфликт в Баткенской области на границе с Таджикистаном
Что происходило этой ночью на границе с Таджикистаном — хронология событий - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Военный конфликт в Баткенской области на границе с Таджикистаном

10:00. По поручению президентов Кыргызстана и Таджикистана состоялась рабочая встреча представителей двух республик. По информации МИД КР, стороны пришли к обоюдному согласию по ряду вопросов, в том числе о продолжении переговорного процесса. Будет создана совместная рабочая группа, куда войдут сотрудники правоохранительных органов и исполнительной власти двух стран с целью реализации запланированных мер, создания условий для стабилизации обстановки и проведения плодотворных переговоров.

Предшествовавшие события

По информации Погранслужбы КР, 28 апреля граждане Таджикистана начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в трех-четырех метрах от условной линии госграницы. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у водозабора "Головной" в Баткенском районе. С обеих сторон собрались 100-150 человек, они начали забрасывать друг друга камнями, обе стороны заявили о пострадавших. К вечеру обстановка стабилизировалась — были проведены переговоры, и таджикская сторона согласилась демонтировать камеры, однако обещания не выполнила.

К утру 29 апреля обстановка обострилась. Военные Кыргызстана и Таджикистана вели перестрелку на протяжении дня. Обстановка характеризовалась как напряженная. В трех айыльных аймаках Баткенской области ввели режим ЧС.

Лента новостей
0