На видео попало падение российского пожарного самолета в горах Турции

© Фото / пресс-служба Госкорпорации Ростех / Перейти в фотобанкРоссийский самолет-амфибия Бе-200 задействованный для тушения пожаров в Турции
Российский самолет-амфибия Бе-200 задействованный для тушения пожаров в Турции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2021
Подписаться
Причины трагедии должны установить сотрудники Министерства обороны РФ, которые отправились в Турцию.

БИШКЕК, 14 авг — Sputnik. В Сети появилась видеозапись падения в Турции пожарного самолета Бе-200, арендованного у России.

На кадрах видно, как воздушное судно резко снижается и исчезает за сопкой, после чего в небо поднимается столб дыма, а в воздухе появляется парашют.

По информации Министерства обороны РФ, на борту находились восемь человек — пятеро из российской команды и трое граждан Турции. Согласно данным турецких СМИ, никто не выжил, отмечает РИА Новости.

Президент Владимир Путин поручил посмертно наградить погибших военнослужащих, выразил глубокие соболезнования их родным и близким.

Пожарный самолет Минобороны Росии Бе-200 потерпел крушение около 15:00, заходя на посадку после тушения природного возгорания в районе населенного пункта Адана.

Пепельный вихрь во время природных пожаров в Калифорнии  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2021
Пожары и наводнения — 15 фото катастрофических последствий потепления
Самолет участвовал в тушении пожаров в районе Кахраманмараша. Губернатор провинции Омер Фарук Джошкун рассказал, что причиной возгорания стала молния, ударившая в лесной массив. По его словам, потушить огонь удалось благодаря действиям как с земли, так и с воздуха.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу выразил в Twitter соболезнования на русском языке.

"С глубоким прискорбием узнал о гибели турецкого и российского экипажей в трагической авиакатастрофе, произошедшей во время тушения пожара в Кахраманмараше. Выражаем наши соболезнования турецкому и российскому народу. Их героические жертвы не будут забыты!" — написал министр.

Причины трагедии должна установить направленная на место комиссия Минобороны РФ.

Лента новостей
0