Детей мигрантов вместо арабского обучали экстремистской идеологии — ГКНБ

© Фото / пресс-служба ГКНБЗадержание активного члена "Хизб-ут Тахрир"
Задержание активного члена Хизб-ут Тахрир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
В ГКНБ рассказали, что члены подпольной ячейки "Хизб ут-Тахрир"* организовали нелегальное религиозное обучение для детей по своей идеологии. Большинство из них дети трудовых мигрантов.
БИШКЕК, 7 дек — Sputnik. Задержан активный член религиозно-экстремистской организации (РЭО) "Хизб ут-Тахрир"*, который обучал несовершеннолетних детей идеологии РЭО, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.
Отмечается, что сотрудники ГКНБ провели обыски по местам жительства активных членов "Хизб ут-Тахрира".
"По месту жительства активного функционера медиакрыла "Хизб ут-Тахрир" 24-летнего М. А., занимающего в иерархии организации статус так называемого "масула", обнаружены большое количество религиозной литературы, конспекты, электронные книги, 9 мобильных телефонов", — говорится в сообщении.
Арест подозреваемого в преступлении в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2020
ГКНБ задержал иностранца, подозреваемого в экстремизме, — фото
Установлено, что члены подпольной ячейки "Хизб ут-Тахрир" по месту жительства М. А. организовали нелегальное религиозное обучение для детей, которые под видом обучения арабской грамматике подвергались религиозной обработке по идеологии РЭО "Хизб ут-Тахрир", отметили в ГКНБ.
"В момент проведения следственных действий в квартире находились 7 подростков из регионов КР от 10 до 17 лет, большинство из них дети трудовых мигрантов. Идеологическая обработка обучаемых по тезисам и постулатам РЭО осуществлялась путем использования мобильных приложений и смартфонов", — рассказали в госкомитете.
По итогам следственных действий М. А. водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ. Несовершеннолетние переданы законным представителям и близким родственникам. Ведется расследование.
* Запрещенная в Кыргызстане, России и других странах организация
Лента новостей
0