Чем запомнился кыргызстанцам 2019 год — инфографика

Подписаться
Пока 2019 год стремительно приближается к концу, Sputnik Кыргызстан начинает подводить его итоги. В этой инфографике мы решили остановиться на запоминающихся цифрах, которые связаны с одними из ключевых событий уходящего года.

Нынешний год выдался насыщенным на международные события, политические скандалы, громкие аресты и запуски масштабных проектов. Отметим, что список охватывает лишь малую часть тех событий, которые происходили в стране в 2019-м.

Портрет кыргызстанки в цифрах - Sputnik Кыргызстан
Узнаете? Портрет среднестатистической кыргызстанки в цифрах
В феврале стартовал проект "Безопасный город", а штрафовать водителей за нарушения Правил дорожного движения, зафиксированные камерами, начали с марта. За первый месяц работы система зафиксировала почти 14 тысяч нарушений. К концу года, по сообщению главы МВД Кашкара Джунушалиева, показатель превысил 858 тысяч.

В марте Кыргызстан с первым государственным визитом посетил президент России Владимир Путин. К приезду главы РФ приурочили VIII российско-кыргызскую межрегиональную конференцию. Всего в рамках комплекса мероприятий были подписаны 53 документа на сумму свыше 6 миллиардов долларов.

В апреле жители Балыкчи и Тонского района выступили против планируемой добычи урана на месторождении Таш-Булак. Позже волну недовольства подхватили в Бишкеке. Вскоре президент Сооронбай Жээнбеков пообещал, что в стране не будут добывать уран. В декабре он подписал соответствующий закон.

В июне в Бишкеке проходил саммит Шанхайской организации сотрудничества. Для участия в заседании Совета глав государств ШОС в столицу прибыли влиятельные мировые лидеры. В ходе мероприятий был подписан 21 документ.

Через две недели, 27 июня, депутаты Жогорку Кенеша проголосовали за лишение Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента, что автоматически лишило его неприкосновенности. Из 110 зарегистрировавшихся парламентариев шесть выступили "против", один не голосовал.

В октябре сборная Кыргызстана по футболу одержала историческую победу, обыграв команду Мьянмы со счетом 7:0.

Нерабочие дни  в 2020 году - Sputnik Кыргызстан
Праздничные и выходные дни в 2020 году — календарь
В конце того же месяца в Бишкеке заработало Управление патрульной службы милиции. За полтора месяца работы оно обслужило 2 720 вызовов.

В декабре районные суды столицы вынесли приговоры сразу по нескольким громким уголовным делам. К 15 годам лишения свободы приговорили бывшего премьер-министра Сапара Исакова, экс-главу Нацэнергохолдинга Айбека Калиева и бывшего мэра Бишкека Албека Ибраимова. Первые два проходили одними из фигурантов по делу о модернизации столичной ТЭЦ; последнего осудили по нескольким преступлениям, совершенным, согласно версии прокураторы, в его бытность градоначальником и председателем правления ОАО "ТНК "Дастан".

Лента новостей
0