Как изменились цены на продукты из-за коронавируса в Кыргызстане

Подписаться
Последний месяц цены на основные продукты питания в стране и столице держатся на одном уровне, но, если сравнить их с февральскими, можно заметить разницу.

За тем, что происходит на продовольственном рынке Кыргызстана и Бишкека с момента обострения эпидемиологической ситуации в мире, следят корреспонденты Sputnik, изучая ежедневные отчеты Национального статистического комитета.

Обед в столовой - Sputnik Кыргызстан
Сколько стоил обед в столовых и ресторанах КР в разные годы — график
Каждую неделю мы сравниваем средние цены на основные продукты питания со стоимостью, зафиксированной в начале февраля, когда пандемия стала наносить активные удары по мировой экономике. За четыре месяца большая часть анализируемых товаров подорожала, из общей тенденции "выбились" лишь молоко и яйца. Первое подешевело на несколько сомов, а цены на вторые немного выросли, но сейчас возвращаются к прежним показателям.

Стоимость мяса увеличилась, особенно баранины: если в начале февраля за один килограмм кыргызстанцы отдавали 300 сомов, то сейчас его продают за 345. Конина и говядина тоже подорожали, но за последний месяц цены перестали расти и частично стабилизировались.

Стоимость риса, белого хлеба, баранины, конины, молока и подсолнечного масла за последнюю неделю не изменилась. Незначительно подорожали черный чай и говядина, яйца и мука (в среднем по стране). Картофель, цены на который резко подскочили к прошлой пятнице, подешевел на несколько сомов. Однако, если сравнить его стоимость с февральскими цифрами, разница остается ощутимой: четыре месяца назад килограмм картофеля обходился кыргызстанцам немногим более 20 сомов, а сейчас стоит вдвое дороже.

Лента новостей
0