Как изменились цены на продукты в Кыргызстане на фоне пандемии

Подписаться
За прошедшую неделю стоимость основных продуктов в республике практически не изменилась, незначительно подешевели картофель и баранина.

Как меняются цены на продовольственном рынке страны с момента обострения эпидемиологической ситуации в мире, наблюдают корреспонденты Sputnik Кыргызстан, ориентируясь на отчеты Национального статистического комитета.

Как сахарный рынок СНГ справляется с коронакризисом? Обзор

По сравнению с началом февраля средняя стоимость базовых продуктов выросла, за исключением некоторых позиций. Ощутимее всего подорожало мясо разных видов и мука высшего сорта — почти полгода назад она стоила на 8 сомов дешевле, чем сегодня.

Однако справедливости ради стоит отметить, что цены на продукты активно росли в начале весны, а к лету стабилизировались. Некоторые из них приблизились к зимним показателям.

Какие продукты снижают смертность от коронавируса на 35 % — исследование

За последние семь дней положение дел на рынке почти не изменилось, разве что на 2 сома подешевел картофель. Незначительно снизилась стоимость сахара, но только в Бишкеке. Теперь килограмм сладкого продукта обходится столичным жителям в 44 сома — это средняя цена по Кыргызстану.

Еще в столице продолжает дешеветь баранина: за неделю ее стоимость снизилась с 340 до 337 сомов. Говядина и конина сохранили прежние ценники. Завидное постоянство демонстрируют цены на рис, черный чай, яйца и подсолнечное масло.

Рубрика:

Инжекты: https://ru.sputnik.kg/infographics/20200722/1049098866/kyrgyzstan-issyk-kul-maksat-damir-uulu-turizm-pansionaty-oteli-otdyh-koronavirus.html

https://ru.sputnik.kg/infographics/20200624/1048788181/kak-karantin-povliyal-na-zhizn-v-kyrgyzstane.html

https://ru.sputnik.kg/infographics/20200630/1048859754/bishkek-kvartiry-nedvizhimost-stoimost-cena.html

Лента новостей
0