Предварительные итоги выборов в ЖК — результаты ручного подсчета голосов

Подписаться
Предварительные итоги выборов в Жогорку Кенеш, основанные на результатах ручного подсчета голосов, смотрите в инфографике Sputnik Кыргызстан.

Ранее Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов представила предварительные итоги голосования на выборах в Жогорку Кенеш, основанные на данных автоматически считывающих урн (АСУ). Затем начался процесс ручного подсчета голосов, предварительные результаты которого представлены в инфографике Sputnik Кыргызстан.

Важно: показатели не являются окончательными, так как ЦИК еще официально не объявляла итоги голосования.

Напомним, что за места в парламенте боролись 16 политических партий. Им требовалось преодолеть избирательный порог — набрать не менее 7 процентов голосов от общего числа и не менее 0,7 процента в каждой области, Бишкеке и Оше. По итогам выборов одной партии может быть предоставлено не более 65 мест в парламенте (всего их 120).

Как Жээнбеков проголосовал на выборах в Жогорку Кенеш — видео

Всего в республике работали 2 430 избирательных участков, еще 45 действовали для кыргызстанцев, находящихся за рубежом. Право проголосовать на парламентских выборах имели свыше 3 миллионов 523 тысяч человек, сдавших биометрические данные.

Выборы-2020 проходили в условиях пандемии коронавируса, поэтому ЦИК и Минздрав разработали специальный алгоритм действий для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности.

Лента новостей
0