Сборная Катара по футболу впервые стала чемпионом Азии. Фото

© AFP / AHMED JADALLAHФинал Кубка Азии по футболу. Япония — Катар
Финал Кубка Азии по футболу. Япония — Катар - Sputnik Кыргызстан
Катарская команда одержала победу над сборной Японии.

БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. Сборная Катара по футболу впервые стала чемпионом Азии, обыграв в финале японскую команду со счетом 3:1.

Гол красивым ударом через себя забил на 12 минуте нападающий сборной Катара Алмоез Али. Второй гол в ворота сборной Японии прилетел на 27-й минуте. Дальним ударом за пределами штрафной отличился полузащитник катарцев Абдельазиз Хатим. Катарская команда выглядела более активной и быстрой в первом тайме.

© AFP / ROSLAN RAHMANГол красивым ударом через себя забил на 12 минуте нападающий сборной Катара Алмоез Али.
Гол красивым ударом через себя забил на 12 минуте нападающий сборной Катара Алмоез Али. - Sputnik Кыргызстан
1/5
© REUTERS / SUHAIB SALEMПервенство Азии проходило в Объединенных Арабских Эмиратах. Главная игра состоялась в пятницу на стадионе Zayed Sports City в Абу-Даби.
Второй гол в ворота сборной Японии прилетел на 27-й минуте. Дальним ударом за пределами штрафной отличился полузащитник катарцев Абдельазиз Хатим. - Sputnik Кыргызстан
2/5
© REUTERS / SUHAIB SALEMВо втором тайме японцы начали активно давить на соперника, атакуя все чаще. Это принесло свои плоды — на 69-й минуте Такуми Минамино забивает свой гол.
Во втором тайме японцы начали активно давить на соперника, атакуя все чаще. Это принесло свои плоды — на 69-й минуте Такуми Минамино забивает свой гол. - Sputnik Кыргызстан
3/5
© REUTERS / Ahmed JadallahОднако под конец игры японский игрок сыграл рукой в своей штрафной и рефери матча из Узбекистана Равшан Ирматов назначил пенальти. На 83-й минуте Акрам Афиф реализует пенальти.
Однако под конец игры японский игрок сыграл рукой в своей штрафной и рефери матча из Узбекистана Равшан Ирматов назначил пенальти. На 83-й минуте Акрам Афиф реализует пенальти. - Sputnik Кыргызстан
4/5
© REUTERS / Thaier Al-SudaniСборная Катара по футболу впервые стала чемпионом Азии, обыграв в финале японскую команду со счетом 3:1.
Сборная Катара по футболу впервые стала чемпионом Азии, обыграв в финале японскую команду со счетом 3:1. - Sputnik Кыргызстан
5/5
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

Во втором тайме японцы начали активно давить на соперника, атакуя все чаще. Это принесло свои плоды — на 69-й минуте Такуми Минамино забивает свой гол. Однако под конец игры японский игрок сыграл рукой в своей штрафной и рефери матча из Узбекистана Равшан Ирматов назначил пенальти. На 83-й минуте Акрам Афиф реализует пенальти. Это был последний голом в игре, несмотря на старания японцев.

Кубок Азии по футболу. Групповой этап. Кыргызстан — Филиппины - Sputnik Кыргызстан
Прошла через ад, чтобы стать сенсацией Кубка Азии, — Eurosport о сборной КР
Это первая победа сборной Катара. Команда максимум два раза доходила до четвертьфинала. Напомним, что предстоящий чемпионат мира 2022 года примет Катар.

Кстати, на этом стадионе ранее состоялся матч 1/8 финала между сборной Кыргызстана и ОАЭ, тогда сильнее оказалась арабская команда (счет 3:2).

Кыргызстанцы дебютировали на Кубке Азии впервые.