Кого не коснется визовый запрет США — все, что известно об указе Трампа

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлаг США. Архивное фото
Флаг США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ждать ли результатов лотереи грин-карт 2021 (DV-2021), на участие в которой граждане КР подали в прошлом году заявления, и в каких случаях действуют исключения на получение иммиграционных виз, читайте в материале Sputnik.

Президент США Дональд Трамп наложил ограничения на въезд в страну для граждан Кыргызстана и еще пяти стран.

Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте Белого дома вечером в пятницу, 31 января (ночью в субботу, 1 февраля, по бишкекскому времени).

В заявлении исполняющий обязанности министра национальной безопасности Чед Вулф отметил, что шесть стран не смогли выполнить американские стандарты безопасности и обмена информацией, что потребовало введения новых ограничений. Проблемы, на которые ссылался Вулф, варьировались от паспортной технологии до неполного обмена информацией о подозреваемых в терроризме и преступниках.

Что надо знать о новом указе американского лидера и какие трудности ждут кыргызстанцев с вступлением документа в силу, узнала редакция Sputnik.

Причины, по которой были введены запреты

Визовые ограничения наложены в отношении нескольких стран по следующим причинам:

  • необеспеченность электронными биометрическими паспортами и недостаточные меры безопасности в этих документах;
  • неуведомление руководство США об утерянных или украденных паспортах;
  • недостаточная работа по представлению информации о подозреваемых террористах.

Вскоре после выхода указа Дональда Трампа диппредставительство этой страны в Бишкеке распространило заявление своего посла Дональда Лу.

"Соединенные Штаты обеспокоены репутацией кыргызстанских паспортов, а также процессом их выдачи. Мы призываем правительство Кыргызстана выработать конструктивный способ адекватного контроля над выдачей паспортов, ускорить разработку электронных и биометрических документов, обеспечивать Интерпол своевременной информацией об утерянных и украденных паспортах", — говорится в сообщении посла.

Лу отметил, что США продолжат вести работу с Кыргызстаном, дабы устранить процедурные недостатки.

На что наложен запрет и кого он не коснется

Мероприятия, посвященные седьмой годовщине Апрельской революции 2010 года в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Бросил работу с зарплатой $14 тыс — о кыргызстанцах, вернувшихся помогать стране
Согласно документу, власти США ввели ограничения только на иммиграционные визы и грин-карты (Diversity Visa). Это визы, которые приостанавливают въезд кыргызстанских иммигрантов в страну. Ограничения не предполагают быть постоянными.

Запрет не распространяется на выдачу неиммиграционных виз для иных целей, таких как туризм, бизнес, а также студенческих виз и виз для обменных программ.

Директива не относится к лицам, которые находятся на территории США, или к тем, кто получил визу к 31 января.

В понедельник, 3 февраля, консул посольства США в Бишкеке госпожа Алисса Биб, отвечая на вопросы кыргызстанцев в прямом эфире в Facebook, разъяснила некоторые моменты этого указа.

"Для заявителей, у которых члены семьи проживают в США, есть ряд исключений. Больше всего эти ограничения повлияют на победителей визовой лотереи. Пока действуют визовые ограничения, они не смогут иммигрировать", — заявила консул.

Также, по словам консула, есть три критерия, по которым можно добиться исключения на получение именно иммиграционных виз.

Pokeville cafe в Москве - Sputnik Кыргызстан
Станут ли кыргызстанцы больше зарабатывать в России. Мнение экспертов
"Исключения возможны в зависимости от конкретного случая. В первом случае — если ваши родственники или члены семьи проживают в США. Во-вторых, если выдача касается национальных интересов США. В-третьих, если отказ в выдаче может привести заявителя к чрезмерным трудностям в своей стране", — отметила она.

Глава консульского отдела посольства также ответила на вопросы о результатах розыгрыша грин-карт 2021 (DV-2021), на участие в которой кыргызстанцы подали осенью прошлого года.

"Кыргызстан все еще может участвовать в грин-карте, результаты не будут аннулированы. В мае будут оглашены результаты, а в октябре начнется новый лотерейный сезон", — сказала Биб.

Тех, кто получил статус беженца, эти ограничения не затрагивают. Также президентская прокламация не коснется держателей грин-карт и тех лиц, у которых имеется действующая виза, отметила она.

Указ Трампа вступит в силу 21 февраля. Иммиграционные визы, выданные до этого времени, аннулированы не будут.

Государственный флаг Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Forbes включил уроженца КР в рейтинг самых перспективных молодых жителей США
Стоит отметить, что названные шесть стран включены в уже имевшийся ранее список государств, на граждан которых действуют ограничения на поездки в Соединенные Штаты. В 2017 году Трамп воспользовался президентскими полномочиями, чтобы запретить въезд в страну гражданам Ирана, Ливии, Сомали, Сирии, Йемена, Венесуэлы, КНДР и Чада. Данная мера подверглась критике со стороны многих политиков и американской общественности. Позднее власти многих штатов через суды добились приостановки исполнения этого решения.

Лента новостей
0