Почему вредно пользоваться смартфоном перед сном, рассказал эксперт

© Фото / Pixabay/ StockSnapДевушка пользуется смартфоном лежа на кровати. Архивное фото
Девушка пользуется смартфоном лежа на кровати. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Полностью отказаться от использования мобильных гаджетов перед отходом ко сну необходимо людям, получившим сотрясение мозга.

БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. Следует отказаться от использования смартфона перед сном, чтобы улучшить качество последнего, пишет "Прайм" со ссылкой на медицинского директора DocDoc.ru Владислава Мохамеда Али.

Он пояснил, что яркий экран телефона в темноте может вызвать раздражение зон головного мозга, стимулировать его деятельность и спровоцировать головную боль.

"Перед сном человек чаще всего лежит в темноте и смотрит в яркий экран. За счет контрастности интенсивность света и цветовая температура влияют на переход человека от состояния бодрствования к состоянию сна. Даже если мы не видим яркие вспышки экрана, головной мозг все равно реагирует", — сообщил эксперт.

С 1 января 2019 года Россия перейдет на цифровое телевидение  - Sputnik Кыргызстан
Телевизоры распространяют химикаты, которые опасны для детей, — ученые
Однако многие смартфоны сейчас имеют режим ночного чтения, с помощью которого можно изменить яркий сине-белый цвет экрана на более теплые тона. Это отличный вариант для любителей "посидеть" в социальных сетях перед сном, который поможет сохранить остроту зрения и не навредить мозгу.

Полностью ограничить себя в использовании телефона перед сном стоит людям, получившим сотрясение головного мозга. Это может усугубить уже имеющиеся болезни.

Лента новостей
0