Ограбление аптеки в Токмоке — юристы и прокурор о правомерности приговора

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРассмотрение апелляции на арест А. Кокорина и П. Мамаева
Рассмотрение апелляции на арест А. Кокорина и П. Мамаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Одни респонденты считают приговор правильным, другие — слишком строгим. Но многие заявляют о несовершенстве новых кодексов.

БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. Кыргызстанцы бурно обсуждают в социальных сетях приговор, вынесенный в отношении мужчины, который украл деньги в одной из аптек Токмока.

Судья на судебном заседании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Пять лет за кражу в аптеке. Факты о судье, приговорившем токмокчанина
В марте нынешнего года у токмокчанина заболели дети, однако средств на лекарства не было. Придя в аптеку, он предложил оставить в залог куртку, чтобы купить препараты. Мужчине отказали, и он ушел, а чуть позже вернулся и украл из кассы 25 тысяч сомов. Затем грабитель явился с повинной в милицию и возместил ущерб. Аптекарь просила суд не наказывать обвиняемого, но 14 мая его приговорили к пяти годам лишения свободы и уплате штрафа в 70 тысяч сомов. Он был осужден по части 3 пункта 3 статьи 201 Уголовного кодекса КР. 

Многие пользователи соцсетей посчитали приговор слишком суровым. По их мнению, мужчина не заслуживает такого наказания.

Sputnik Кыргызстан решил спросить у прокуроров, юристов и правозащитников, что они думают относительно правомерности такого приговора и его соразмерности тяжести преступления. Все участники опроса были ознакомлены с решением судьи, которое есть на сайте Верховного суда.

Вы можете проголосовать за мнение каждого респондента, нажав на кнопку справа от фотографии.

Лента новостей
0