Стратегический бастион коллективной безопасности — к Дню Вооруженных сил КР

Подписаться
Компактная, мобильная и современная кыргызская армия успешно преодолевает проблемы, наращивает боевые возможности и уверенно смотрит в будущее, пишет военный обозреватель.

День Вооруженных сил КР — хороший повод оценить достигнутое за 27 лет военного строительства, а также перспективы укрепления обороноспособности страны.

Военнослужащие армии КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Базы и производство оружия — приоритеты Кыргызстана в ОДКБ озвучил спикер ЖК
В мировом рейтинге военной мощи Кыргызстан с населением 6 миллионов человек занимает 91-ю позицию, опережая на несколько ступеней, к примеру, соседний Таджикистан с населением 9 миллионов человек. Результат достойный, тем более что в начале 1990-х годов национальное военное строительство пришлось вести практически с нуля, при дефиците офицерских кадров и материальных ресурсов.

Сегодня ВС КР соответствуют принципам самообороны и оборонительной достаточности. В боевом строю — 11 тысяч военнослужащих. Войска располагают современным вооружением, поддержкой российской военной авиабазы в Канте. Кыргызская армия усилена интеграцией в Объединенную систему воздушно-космической обороны СНГ.

Вооруженные силы КР структурно состоят из Сухопутных войск, Сил воздушной обороны, Государственной пограничной службы и Национальной гвардии с приданными частями внутренних войск. Только Сухопутные войска имеют на вооружении 150 танков, 30 самоходных артиллерийских установок, более 300 БМП. Военный бюджет республики — 240 миллионов долларов. Согласно президентскому указу, 75 процентов личного состава служат по контракту.

© Sputnik / Табылды КадырбековВоеннослужащие Кыргызстана на учениях
Стратегический бастион коллективной безопасности — к Дню Вооруженных сил КР - Sputnik Кыргызстан
Военнослужащие Кыргызстана на учениях

Региональные особенности

Близость воюющего Афганистана и опасность экспансии терроризма определяют приоритеты развития ВС Кыргызстана. Наиболее подготовлены и оснащены мобильные силы специального назначения, которые включают две отдельные бригады, десантно-штурмовое подразделение численностью 800 человек, специальный полк Национальной гвардии и спецназ Пограничной службы.

Внушает уважение и артиллерия, представленная самоходными артустановками 2С9 "Нона-С", установками 2С1 "Гвоздика", буксируемыми гаубицами Д-30 и М-30, боевыми машинами БМ-21 "Град" и БМ-27 "Ураган", а также другими образцами (всего более 200 единиц артиллерии). При этом большую роль играет отлаженное взаимодействие с союзниками.

Военнослужащие армии России на учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Россия готовит базу в КР к сдерживанию боевиков из Афганистана — Шойгу
С учетом общих угроз динамично и конструктивно развиваются межгосударственные отношения и военно-техническое сотрудничество Кыргызстана и России. По линии ОДКБ Бишкеку в минувшем году передали два военно-транспортных самолета Ан-26 (для переброски личного состава). В ближайшее время республика получит два вертолета и боевые разведывательно-дозорные машины. Даже консервативное американское издание The Wall Street Journal признает наличие глубоких и прочных связей между вооруженными силами КР и РФ.

Для укрепления и модернизации Объединенной системы воздушно-космической обороны СНГ в Кыргызстан поставляются современное вооружение и военная техника. Совет глав государств СНГ намерен создать к 2025 году объединенную систему, которая включает подсистемы поражения средств космического нападения. И нет сомнений в успехе этого проекта, ведь на центральноазиатском направлении аккумулируют силы и средства семь стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В целом это 19 авиационных частей, 38 частей зенитных ракетных войск, 15 частей радиотехнических войск, девять бригад ПВО, три части войск радиоэлектронной борьбы, на вооружении которых находятся истребители Су-27, Миг-29, Миг-31, бомбардировщики Су-24М, штурмовики Су-25, самолеты дальней авиации Ту-22М3, Ту-160, Ту-95МС, вертолеты Ка-27, Ми-8, а также зенитные ракетные комплексы С-300 и С-400.

Авиабаза в Канте

© Фото / пресс-служба Авиабазы ОДКБ КантШтурмовики на авиабазе "Кант"
Стратегический бастион коллективной безопасности — к Дню Вооруженных сил КР - Sputnik Кыргызстан
Штурмовики на авиабазе "Кант"

Арендованная РФ авиационная база в Канте действует более 15 лет и остается важным элементом обороноспособности Кыргызстана и системы коллективной безопасности ОДКБ. Основное предназначение базы — поддержка войск с воздуха, обеспечение безопасности территории республики и воздушного пространства стран ОДКБ, противодействие международному терроризму.

Здесь служат более 500 российских военнослужащих-профессионалов. Летчики поддерживают постоянную готовность к боевым действиям, владеют спецификой полетов над горами. С поправкой на местную специфику в Канте успешно внедряется сирийский опыт боевых действий (многие летчики побывали в командировках в САР). Задачи решаются преимущественно на самолетах-штурмовиках Су-25СМ, Су-25СМ3. Машины находятся в отличном техническом состоянии, позволяют выполнять полеты и эффективно уничтожать противника в сложных метеоусловиях и в любое время суток.

Открытие нового здания погранзаставы Факел в селе Отукчу Баткенской области  - Sputnik Кыргызстан
Служба в армии Кыргызстана становится почетной для молодежи — Жээнбеков
Модернизированные штурмовики Су-25СМ3 сохранили высочайшую надежность и живучесть, обрели принципиально новые высокотехнологичные боевые возможности. Так, новейший прицельно-навигационный комплекс позволяет обнаруживать и поражать наземные, надводные и воздушные цели с использованием неуправляемых ракет и корректируемых авиабомб.

Часть военной авиации КР также базируется в Канте. Здесь проводится много совместных учений в рамках ОДКБ. При необходимости в Кант могут быть в течение 10 часов переброшены дополнительные силы и средства. Военный аэродром с взлетно-посадочной полосой длиной более 2 500 метров способен принимать все виды боевой и военно-транспортной авиации.

Приведенные примеры позволяют утверждать: с опорой на союзников в обозримой перспективе Кыргызстан останется важнейшим государством — гарантом стабильности и безопасности в Центральной Азии.

Лента новостей
0