Новостройки показали недостатки в законах — откровения главы Минсоцразвития

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр труда и социального развития КР Улукбек Кочкоров во время интервью на радиостудии Sputnik Кыргызстан
Министр труда и социального развития КР Улукбек Кочкоров во время интервью на радиостудии Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Корреспондент Sputnik Кыргызстан побеседовала с Улукбеком Кочкоровым, который возглавил Министерство труда и социального развития четыре месяца назад. Он рассказал о проблемах и деятельности ведомства.

Кому приходится труднее — депутатам или министрам, какие социальные проблемы в стране можно назвать особенно острыми, сколько должны получать соцработники и сколько их вообще нужно — на эти и многие другие вопросы ответил министр труда и социального развития КР Улукбек Кочкоров.

— Когда вы были депутатом Жогорку Кенеша, наверное, часто критиковали работу министерств. Теперь вы сами стали членом правительства. Какая работа оказалась сложнее?

— Министром быть труднее. Депутаты только вносят предложения, а министры должны их выполнять. Все риски и ответственность ложатся на плечи министра.

— Кто предложил вам эту должность и как вы это восприняли?

Президент Сооронбай Жээнбеков и премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кто консультирует Жээнбекова и Абылгазиева — о советниках руководства КР
— Сначала предложение поступило от главы кабмина, потом был разговор с президентом. Честно говоря, все было неожиданно — никогда не думал, что возглавлю именно это министерство. Но я не стал отказываться, потому что не избегаю ответственности и хочу служить народу. За четыре месяца работы я сделал для себя много открытий, можно сказать, что она повлияла на мои взгляды и характер.

— Предыдущий министр оставил должность со скандалом. Вы заметили какие-то недостатки в работе ведомства?

— Своего поста лишился не только министр, но и три заместителя, и статс-секретарь. Министерство около двух недель оставалось без руководства — конечно, это отразилось на настроении коллектива, ухудшилась исполнительская дисциплина. Сотни документов лежали без рассмотрения. Мы постарались наладить работу.

— Были ли кадровые перестановки?

— Все работают на своих местах. Нам нужны образованные молодые специалисты. Дефицит кадров в штате министерства составляет около 10 процентов, уже четыре месяца мы не можем восполнить его. Объявили конкурс на 12 позиций, среди них три вакансии глав управлений и 4-5 вакансий глав отделов. Также принимаем на работу рядовых служащих. С требованиями к кандидатам можно ознакомиться на сайтах министерства или Государственной кадровой службы.

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр труда и социального развития КР Улукбек Кочкоров: Нам нужны образованные молодые специалисты. Дефицит кадров в штате министерства составляет около 10 процентов, уже четыре месяца мы не можем восполнить его.
Новостройки показали недостатки в законах — откровения главы Минсоцразвития - Sputnik Кыргызстан
Министр труда и социального развития КР Улукбек Кочкоров: Нам нужны образованные молодые специалисты. Дефицит кадров в штате министерства составляет около 10 процентов, уже четыре месяца мы не можем восполнить его.

— Расскажите, чем конкретно занимается Министерство труда и соцразвития.

— Некоторые граждане, особенно живущие в регионах, ошибочно думают, что наши сотрудники работают с пенсиями, но выдача пенсий — это прерогатива Социального фонда. Мы начисляем пособия малоимущим и инвалидам. Кроме того, в обязанности министерства входят помощь безработным гражданам, регулирование рынка труда, проблем института семьи, гендерных вопросов и защита прав детей. Работаем мы и над сокращением уровня бедности.

— По долгу службы вы посещаете регионы. Какие основные проблемы можете назвать?

— Социальных проблем много — безработица, трудное положение детей мигрантов, семейное насилие, непосещение детьми с ОВЗ детсадов и школ... Если бы другие министры чаще ездили по регионам, открыли бы для себя много нового. Чтобы узнать, как работают законы, надо спрашивать об этом население.

Министр образования и науки Кыргызстана Гульмира Кудайбердиева во время интервью - Sputnik Кыргызстан
Я не могу с карандашом проверять каждый учебник — министр образования КР
Когда я только вступил в должность министра, сотрудники неправительственных организаций сообщили, что 80 процентов нуждающихся не могут добиться помощи от государства и, чтобы увидеть ситуацию лично, достаточно посетить новостройки. Туда я и поехал, там и понял, какие недостатки есть в наших законах. Когда граждане стали массово уезжать на заработки за границу, в закон внесли поправку о том, для получения пособий на детей нужна справка не с места регистрации, а с места жительства. Однако в новостройках многие не могут получить такую справку, потому что эти жилмассивы не имеют статуса и неизвестно, к какому району они относятся.

Выделение пособий малоимущим, работа по искоренению бедности зависят от разных ведомств и требуют комплексных мер. Например, в одной из новостроек мы встретили 34-летнюю женщину, которая ухаживала за 90-летней матерью и воспитывала пятерых детей. Эти дети собирали бутылки на мусорном полигоне и зарабатывали 80-100 сомов в день. Пособий на них она не получала. Когда у нее спросили про документы на детей, женщина ответила, что их нет. Вдобавок оказалось, что у нее истек срок действия паспорта. Нет прописки, нет своего жилья... Для решения этого вопроса надо было задействовать Государственную регистрационную службу.

У другой одинокой женщины оказалось семеро детей. Четверо из них ходят в школу, там ежемесячно требуют по 200-500 сомов, а если дети не приносят деньги, учителя при остальных ругают и позорят их. Этот вопрос надо решать вместе с Министерством образования и науки... И это лишь малая часть проблем населения.

Раз в неделю я принимаю граждан в министерстве, в такие дни обращаются по 50-60 человек. Все рассказывают о своих проблемах и просят помочь.

© Sputnik / Табылды КадырбековУлукбек Кочкоров: Зарплаты соцработников обязательно надо повышать. Платят им по 10 тысяч сомов, а требования предъявляют такие, будто они получают 40-50 тысяч.
Новостройки показали недостатки в законах — откровения главы Минсоцразвития - Sputnik Кыргызстан
Улукбек Кочкоров: Зарплаты соцработников обязательно надо повышать. Платят им по 10 тысяч сомов, а требования предъявляют такие, будто они получают 40-50 тысяч.

О соцработниках и их зарплате

— Говорят, некоторые социальные работники в регионах не выдают документы для оформления пособий и пенсий, пока не получат взятку...

— Если народ так говорит, значит, это правда. Я не могу такое отрицать. Собираю руководителей и говорю: "Не знаю, как вы работали прежде, но работа министерства должна быть открытой и прозрачной". Говорю, что с гражданами надо общаться вежливо и уважительно.

— Соцработникам поручили зарегистрировать всех детей мигрантов. А транспортные расходы им оплачивают? Зарплата ведь небольшая.

Председателя Нацбанка КР Толкунбек Абдыгулов - Sputnik Кыргызстан
В Японии делал бургеры, в США получал $5 тысяч — откровения главы Нацбанка КР
— Зарплаты соцработников обязательно надо повышать. Платят им по 10 тысяч сомов, а требования предъявляют такие, будто они получают 40-50 тысяч. Не создав хороших условий, не обеспечив транспортом, заставляем их ездить в села за 100 километров от места работы...

Раньше проблемами семейного насилия занимались местные власти, теперь эта работа возложена на наше министерство. Представьте, в одном районе трудятся 4-5 социальных работников, а проживают от 100 тысяч до 300 тысяч человек. Ну как пятеро сотрудников могут качественно выполнять свою работу?!

Об этой проблеме мы говорили с премьер-министром. Подсчитали, что на 7 тысяч человек должен быть один соцработник, то есть сейчас нам нужно около тысячи специалистов, на зарплату которых потребуется 164 миллиона сомов. Если я пойду в Министерство финансов или в правительство, мне скажут, что денег в бюджете нет. Но их надо найти! Всего за два месяца — в декабре 2018-го и январе 2019 года — в стране произошло несколько трагических случаев, приведших к гибели детей. Жизнь даже одного ребенка дороже этих миллионов.

© Sputnik / Табылды КадырбековУлукбек Кочкоров: Для улучшения жизни малоимущих надо вносить поправки в законы и проводить кардинальные реформы
Новостройки показали недостатки в законах — откровения главы Минсоцразвития - Sputnik Кыргызстан
Улукбек Кочкоров: Для улучшения жизни малоимущих надо вносить поправки в законы и проводить кардинальные реформы

О безработице

— Вы сказали, что проблема безработицы является одной из главных для министерства. Какая работа ведется в этом направлении?

— По официальным данным, в стране насчитывается 170 тысяч безработных, 90 тысяч из них зарегистрированы в министерстве. Сейчас в республике есть около 5 600 вакансий, но они предполагают большой объем работы и низкие зарплаты, поэтому люди туда не стремятся. Для улучшения жизни малоимущих надо вносить поправки в законы и проводить кардинальные реформы.

— Часто ли в Кыргызстане проводят ярмарки трудоустройства?

— Такие ярмарки проводятся в Бишкеке и Оше, а в регионах их давно нет. Я просмотрел статистику и увидел, что в 2017 году через министерство  нашли работу 43 тысячи человек, а в 2018-м — 27 тысяч. По этой причине мы разработали автоматизированную базу данных, которую хотим внедрить на всей территории страны. Любой работодатель сможет внести в нее сведения об имеющихся вакансиях.

© Sputnik / Табылды КадырбековУлукбек Кочкоров: По специальности я экономист-финансист. В ГКНБ проработал 13 лет, занимался вопросами экономической безопасности: мы делали анализ угроз в экономической сфере, а потом предоставляли информацию президенту и главе правительства.
Новостройки показали недостатки в законах — откровения главы Минсоцразвития - Sputnik Кыргызстан
Улукбек Кочкоров: По специальности я экономист-финансист. В ГКНБ проработал 13 лет, занимался вопросами экономической безопасности: мы делали анализ угроз в экономической сфере, а потом предоставляли информацию президенту и главе правительства.

О работе и семье

— Вы участвовали в президентских выборах 2017 года. Планируете ли участвовать в следующих выборах?

— Сейчас трудно планировать даже завтрашний день. Сегодня ты есть, завтра нет, так что я не могу ответить на этот вопрос...

— Вы ведь работали в Государственном комитете национальной безопасности?

— По специальности я экономист-финансист. В ГКНБ проработал 13 лет, занимался вопросами экономической безопасности: мы делали анализ угроз в экономической сфере, а потом предоставляли информацию президенту и главе правительства. Однажды пришлось заводить на премьер-министра дело по обвинению в предательстве интересов страны. К сожалению, его и другие похожие дела закрыли через 3-4 дня.

© Фото / из личного архива Улукбека КочкороваУлукбек Кочкоров: Мы с семьей любим выезжать на природу, кататься на лыжах. Дети всегда ждут выходных и спрашивают, куда поедем.
Новостройки показали недостатки в законах — откровения главы Минсоцразвития - Sputnik Кыргызстан
Улукбек Кочкоров: Мы с семьей любим выезжать на природу, кататься на лыжах. Дети всегда ждут выходных и спрашивают, куда поедем.

— Расскажите о своей семье.

— Мой отец был агрономом, а мама бухгалтером. Нас, детей, в семье шестеро, все получили высшее образование, нашли свое место в жизни. У меня тоже шестеро детей — четыре сына и две дочки. Супруга работает врачом в Национальном госпитале.

— Как вы проводите свободное время?

— Когда есть возможность, ходим с детьми в парк или кинотеатр. Любим выезжать на природу, кататься на лыжах. Дети всегда ждут выходных и спрашивают, куда поедем. По вечерам посвящаем один-два часа игре в шахматы, шашки... К сожалению, в последнее время у меня много работы, и на все это часто не хватает времени.

Лента новостей
0