Встреча глав государств Центральной Азии в Астане - Sputnik Кыргызстан

Отставка президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — что известно сейчас

Подписаться
Во вторник, 19 марта 2019 года, казахский лидер Нурсултан Назарбаев заявил о своей отставке. Он был президентом Республики Казахстан с 24 апреля 1990 года — 29 лет. Пост президента покинул в 78 лет.

В этом материале публикуется вся свежая информация на данный момент.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
21:02 19.03.2019

Уход в отставку главы Казахстана Нурсултана Назарбаева может негативно отразиться на развитии Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил российский сенатор Игорь Морозов, сообщает РИА Новости

По мнению Морозова, уход Назарбаева "осложнит и без того непростую ситуацию в Казахстане".

"В первую очередь это может отразиться на ЕАЭС и на отношениях с Россией. Именно Назарбаев был инициатором идеи экономического союза и локомотивом того, что мы сейчас называем интеграцией на постсоветском пространстве. И сегодня ни в правительстве Казахстана, ни в парламенте равной замены ему нет. Поэтому мы должны просчитывать последствия ухода Назарбаева для будущего развития и ЕАЭС, и ОДКБ, и ШОС", — заявил сенатор.

При этом, отметил Морозов, сторонников развития отношений с Евросоюзом и США сегодня в Казахстане "больше, чем достаточно".

 

20:59 19.03.2019

Касым-Жомарт Токаев, на которого возложены обязанности президента, является блестящим дипломатом, отметил бывший заместитель генсека ООН Сергей Орджоникидзе.

В своем обращении к народу Казахстана 19 марта Нурсултан Назарбаев сообщил, что принял решение о своем уходе с поста президента. Временно исполняющим обязанности президента Казахстана станет председатель сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Этот человек сменил меня в должности заместителя генсекретаря ООН. Он удивительно широко образованный и грамотный человек. Он работал в нашем посольстве - посольстве Советского союза в Китае. Отлично знает и английский, и китайский. Закончил МГИМО, кстати. Он лучше всех в посольстве знал китайский язык", - сказал Орджоникидзе РИА Новости.

По его словам, Токаев – "хороший и дипломат, и государственный деятель".

"Неслучайно он занимает свой пост, он действительно крупный государственный деятель, блестящий. Так что если он будет президентом, Казахстану повезет очень сильно", - считает Орджоникидзе.

 

20:41 19.03.2019

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, перед тем как он объявил об отставке, сообщает РИА Новости.

Разговор состоялся сегодня, 19 марта, днем, сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Назарбаев заявил, что принял решение сложить полномочия главы государства с 20 марта. Временно исполняющим обязанности президента Казахстана будет спикер сената Касым-Жомарт Токаев.

"Сегодня днем был телефонный разговор Путина и Назарбаева. Вместе с тем, мы пока не располагаем информацией о содержании этого разговора. Поэтому комментариев сейчас мы не даем на этот счет", — сказал Песков.

Назарбаев занимал пост президента почти 29 лет — с 24 апреля 1990 года, когда он был избран президентом тогда еще Казахской СССР. В декабре 1991 его выбрали главой уже независимого государства. Ранее пять лет работал председателем совета министров республики, затем, с 1989 по 1991, был первым секретарем компартии Казахстана.

 

20:18 19.03.2019

Sputnik Казахстан опубликовал биографию Касым-Жомарта Токаева: 

Касым-Жомарт Токаев — председатель сената парламента Республики Казахстан. Согласно Конституции Казахстана, в случае досрочного освобождения или отрешения от должности президента Республики Казахстан полномочия на оставшийся срок переходят к председателю сената парламента

Касым-Жомарт Токаев родился 17 мая 1953 года в городе Алма-Ата Казахской ССР.

Где получил образование
В 1975 году окончил Московский государственный институт международных отношений. В 1992 году окончил Дипломатическую академию Министерства иностранных дел РФ.

С 1998 года кандидат исторических наук. Защитил диссертацию на тему "Азиатско-тихоокеанские государства во внешней политике Казахстана". С 2001 года доктор политических наук. Тема диссертации "Внешняя политика Республики Казахстан в период становления нового мирового порядка".

Опыт работы
В 1975 году работал в Министерстве иностранных дел СССР дежурным референтом. С 1975-го по 1979 год дежурный референт, референт в посольстве СССР в Сингапуре.

С 1979-го по 1983-й — старший референт, атташе, третий секретарь Министерства иностранных дел СССР.

С 1983-го по 1984 год — стажер в Пекинском институте китайского языка.

С 1984-го по 1985 год — третий секретарь Министерства иностранных дел СССР.

С 1985-го по 1991-й — второй, а затем первый секретарь посольства СССР в КНР.

С 1993-го по 1994 год занимал пост заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан.

С 1994-го по 1999 год — министр иностранных дел Казахстана.

С марта по октябрь 1999-го — заместитель премьер-министра Республики Казахстан.

С октября 1999 года по январь 2002-го — исполняющий обязанности премьер-министра, премьер-министр Республики Казахстан.

С 2002 года по июнь 2003-го был государственным секретарем — министром иностранных дел Республики Казахстан.

С 2003-го по 2007 год вновь занимал пост министра иностранных дел РК.

С 2011-го по 2013 год — заместитель Генерального секретаря ООН, глава европейского отделения ООН в Женеве.

Выборные должности, депутатство
С 2007-го по 2011 год — депутат, председатель сената парламента Республики Казахстан третьего созыва. С 2013 года и до 19 марта 2019-го являлся председателем сената парламента Республики Казахстан.

Партийная принадлежность
Член народной демократической партии "Нур Отан" с июня 2007 года.

Член бюро политсовета НДП "Нур Отан" с июля 2007 года.

Прочие должности
2011 — генеральный секретарь Конференции по разоружению.

С 3 июня 2008-го — заместитель председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

С 2016 года возглавляет Федерацию настольного тенниса Республики Казахстан.

В 2017-м был избран почетным председателем Казахстанского совета по международным отношениям.

Член Совета безопасности Республики Казахстан.

Касым-Жомарт Токаев награжден орденами "Казакстан Тунгыш Президентi Нурсултан Назарбаев", "Парасат", "Отан", орденом Дружбы Российской Федерации, украинским орденом Князя Ярослава Мудрого III степени.

В честь Токаева установлена именная дощечка "В знак признательности за верность и приверженность принципам ООН и неоценимый вклад в работу ООН в Казахстане за последние 15 лет".

Научные, литературные труды
Касым-Жомарт Токаев является автором шести книг и многочисленных статей по вопросам международных отношений, изданных в Казахстане и за рубежом, в том числе: "Как это было: хроника волнений в Пекине", "Организация Объединенных Наций: полвека служения миру", "Под стягом независимости", "Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации", "Дипломатия Республики Казахстан", "Преодоление", "Дипломатическая служба Республики Казахстан", "Он делает историю" и других.

Семейное положение
Женат на Токаевой Надежде Давыдовне, есть сын Тимур.

 

20:13 19.03.2019

Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович прокомментировал добровольную отставку первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. 

По словам эксперта, такое решение было ожидаемым и главный вопрос: насколько безболезненно пройдет транзит власти? 

"Я могу сказать, что к этому решению все готовились достаточно давно, потому что возраст властен даже над самыми опытными и уважаемыми политиками. Поэтому вполне естественно, что о желании президента уйти в отставку говорили многие. Более того, многие нормативные акты, запущенные политические реформы по разграничению полномочий президента, парламента и правительства, на которые делал акцент уходящий президент, указывали на то, что он максимально готовит политическую систему к национальному и эффективному транзиту власти при сохранении стабильности", — сказал в беседе с радио Sputnik аналитик.

 

 

20:08 19.03.2019

"Это событие, которое обсуждается на моей памяти уже лет десять, вообще считалось невероятным. Сложно даже дать какой-то прогноз. Действительно, это завершение целой исторической эпохи. Это очень большие перемены во всех сферах жизни Казахстана — политической, общественной, партийной", — сказал эксперт Центра изучения современного Афганистана, специалист по Центральной Азии Дмитрий Верхотуров. 

Полный его комментарий слушайте в аудиоверсии на сайте Sputnik Казахстан.

19:44 19.03.2019

Нурсултан Назарбаев назначил своим помощником Абая Бисембаева, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на сайт Акорды. 

"Назначить Бисембаева Абая Айдархановича помощником первого президента Республики Казахстан — Елбасы — первым заместителем управляющего делами президента Республики Казахстан", — говорится в сообщении.

 

19:41 19.03.2019

Махмуд Касымбеков назначен руководителем канцелярии первого президента Республики Казахстан, пишет Sputnik Казахстан.

19:39 19.03.2019

Назарбаев — последний ушедший в отставку "советский" лидер. Он был назначен главой Казахстана 24 апреля 1990 года. До этого руководил Верховным Советом Казахской ССР.

19:36 19.03.2019

Нурсултан Назарбаев в прямом эфире подписал указ о своей отставке с поста президента Казахстана с 20 марта 2019 года, сообщает Sputnik Казахстан.  

19:33 19.03.2019

Дорогие казахстанцы, соотечественники, соратники, члены партии "Нұр Отан"!

Сегодня я обращаюсь к вам, как это делал всегда, в самые важные моменты истории нашего государства, которое мы вместе строим.

Но сегодняшнее обращение особое.

Я принял непростое для себя решение — сложить полномочия президента Республики Казахстан.

В этом году исполняется 30 лет моего нахождения на посту высшего руководителя нашей страны. Я был удостоен чести моим народом стать первым президентом независимого Казахстана.

Вспомним, как пала советская империя, оставив нам неразбериху и душевную смуту, разрушенную экономику и политику.

Внутренний валовой продукт сократился вдвое, не хватало продовольствия и товаров первой необходимости. В одночасье остановились все крупнейшие заводы. Казалось, наступил коллапс.

Это был вызов. И мы его приняли. Стали энергично прокладывать свой, казахстанский путь развития.

Нашей триединой задачей стало построение рыночной экономики, демонтаж тоталитарной идеологической системы и модернизация всех институтов общества. И это мы делали во имя создания современного демократического государства — Республики Казахстан.

Понимая, что нельзя было построить демократические институты при слабой экономике и бедствующих гражданах, мы во главу угла поставили экономическое развитие и рост благосостояния граждан. В результате нам удалось поднять объем экономики в 15 раз, а доходы населения — в 9 (в долларовом выражении), что позволило сократить уровень бедности почти в 10 раз.

Мы самостоятельно и успешно преодолели все выпавшие на нашу долю катаклизмы, включая глубочайший мировой финансовый кризис 2007-2012 годов.

Казахстан перешел от аграрной экономики к промышленно-сервисной. Идет процесс индустриализации и урбанизации страны. В сырьевой сектор пришли ведущие мировые инвесторы. Это позволило реализовать сложнейшие проекты в нефтегазовом секторе.

За счет сырьевых ресурсов сформирован фонд для будущих поколений казахстанцев. Казахстан стал частью глобальной экономики, привлекает инвестиции и торгует практически со всеми странами планеты.

Построен новый инфраструктурный каркас страны. Автомобильными, железнодорожными дорогами связаны все регионы. А авиационные маршруты дают нам возможность открывать для себя новые уголки мира.

Казахстан стал крупным государством не только по территории. Сегодня нас уже более 18 миллионов человек. Недалек рубеж — 20 миллионов человек.

Мы вошли в число 50 самых развитых стран. Разработана программа развития до 2050 года. Цель – войти в число 30 развитых стран.

Мы сумели на руинах СССР построить успешное казахстанское государство с современной рыночной экономикой, создать мир и стабильность внутри многоэтнического и многоконфессионального Казахстана. Впервые в нашей многовековой истории обеспечили международно-правовое признание Республики Казахстан. Поставили Казахстан на карту мира, где его не было как государства. У нас есть свои флаг, гимн, герб.

В самый непростой период 90-х годов мы начали подготовку специалистов по программе «Болашак», чтобы дать молодежи достойное образование, возможность изучить мировую практику и принести пользу стране.

В мире бушевал кризис, а мы создавали в Астане университет мирового уровня, строили интеллектуальные школы. Выросшие в годы независимости молодые люди, уверен, ценят заботу страны о них. Они птенцы гнезда независимого Казахстана, которые, верю, будут беречь и укреплять нашу страну, отдадут свои знания, силы делу процветания Отчизны.

Впервые в истории Казахстана мы построили свою столицу. Астана — это осязаемое олицетворение всех наших достижений и побед.

Все это мы сделали вместе, дорогие мои казахстанцы.

Все эти годы вы поддерживали меня на всех выборах, поддерживали мои инициативы. Я был удостоен великой чести служить моему великому народу, родной стране. Огромное спасибо вам — моему народу и низкий поклон. Благодаря такой поддержке я работал, не жалея сил, энергии и здоровья, времени, чтобы оправдать это доверие.

Как вам известно, нашими законами я наделен статусом первого президента — Елбасы (Лидер нации). Остаюсь председателем Совета безопасности, который наделен серьезными полномочиями. Остаюсь председателем партии "Нұр Отан", членом Конституционного совета. То есть остаюсь с вами. Заботы страны и народа остаются моими заботами.

Как основатель независимого казахстанского государства вижу свою будущую задачу в обеспечении прихода к власти нового поколения руководителей, которые продолжат проводимые в стране преобразования.

Вопрос преемственности власти в Казахстане решен конституционно. В случае досрочного прекращения полномочий действующего президента его полномочия переходят к председателю сената до окончания выборного срока. Затем состоятся выборы нового президента.

Председателем сената парламента в настоящее время является Касым-Жомарт Кемелович Токаев. Вы его хорошо знаете. Он выпускник МГИМО, доктор наук. Свободно владеет английским и китайским языками. Прошел большой путь на руководящих должностях республики. Был министром иностранных дел в годы становления внешней политики страны, работал вице-премьер-министром и премьер-министром страны, председателем сената. Знает страну, ее экономику и политику. Выдвигался и работал заместителем Генерального секретаря ООН. Это было большим признанием его заслуг как дипломата и знаком доверия к Казахстану.

Рядом со мной он работает с первых дней независимости Казахстана. Я хорошо его знаю. Он человек честный, ответственный и обязательный. Поддерживает всецело проводимую политику внутри страны и вовне. Все программы разрабатывались и принимались с его участием.

Я верю, что Токаев именно тот человек, кому мы можем доверить управление Казахстаном.

Дорогие соотечественники!

Мы видим, что мир меняется, не стоит на месте. Появляются не только новые возможности, но и новые глобальные технологические и демографические вызовы, нестабильность мирового порядка. Каждому поколению приходится решать свои задачи. Я и мое поколение сделали для страны все, что смогли. Результаты вам известны. Мир меняется, приходят новые поколения. Это естественный процесс. Они будут решать проблемы своего времени. Пусть постараются сделать страну еще лучше.

Вместе с миром меняться должны и мы. Обращаюсь к молодому поколению казахстанцев: берегите независимый Казахстан — нашу общую Родину. Мәңгілік ел — это наш народ, земля наших великих предков. У нас одна Родина, одна земля.

Берегите дружбу и единство нашего народа, наше взаимное доверие и уважение к культуре и традициям каждого гражданина страны.

Только так мы будем сильны, победим все вызовы.

Только так мы будем процветать.

Уважаемые казахстанцы!

Мои соотечественники!

Сегодня я обращаюсь к каждому из вас.

Перед страной стоят масштабные задачи. И я уверен в нашем успехе.

Каким я вижу Казахстан будущего?

Я твердо уверен, что казахстанцы будущего — это общество образованных, свободных людей, говорящих на трех языках.

Они граждане мира. Они путешествуют. Они открыты новым знаниям. Они трудолюбивы. Они патриоты своей страны.

Я убежден, что Казахстан будущего — это общество всеобщего труда. Это государство с сильной экономикой, где все делается для человека. Где лучшее образование, лучшее здравоохранение. Где царят мир и спокойствие. Где граждане свободны и равны, а власть справедлива. Там верховенство закона.

Я верю в то, что мы движемся правильным курсом, и ничто не сможет сбить нас с верного пути.

Если мы будем сильны, с нами будут считаться.

Если мы будем надеяться на чудо или полагаться на других, мы растеряем достигнутое.

Уважаемые казахстанцы!

Полагаю, что наступил момент для подписания соответствующего указа.

 

19:30 19.03.2019

"Я буду продолжать работать в качестве председателя Совета безопасности, я председатель партии "Nur Otan" и член Конституционного совета. Я буду с вами", — заявил Нурсултан Назарбаев, пишет Sputnik Казахстан.

19:27 19.03.2019

Временно исполнять обязанности президента Казахстана вместо ушедшего в отставку Нурсултана Назарбаева будет спикер сената Касым-Жомарт Токаев, сообщает агентство Sputnik Казахстан.

 

 

Лента новостей
0