В правительстве ошиблись — дочь премьера действительно учится в США

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевЕвразийский межправительственный совет в Минске
Евразийский межправительственный совет в Минске - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Поводом для обсуждения семьи и родных премьера стал скандал с его свояком.

БИШКЕК, 22 мая — Sputnik. Дочь премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева действительно учится в США, в сообщении пресс-службы правительства были неточности, заявил пресс-секретарь главы кабмина Адилет Султаналиев.

Ранее агентство AkiPress со ссылкой на пресс-службу правительства рассказало, где учатся дети премьера.

Рассмотрение отчета деятельности Правительства за 2018 год - Sputnik Кыргызстан
Клан Абылгазиева — это чушь, заявил его пресс-секретарь
Сообщалось, что старшая дочь Ажар учится в Американском университете Центральной Азии, вторая дочь Саадат получает высшее образование в международном университете "Ала-Тоо". Сын Абир учится в этом же вузе, а самый младший Кайрат ходит в детсад. После этого ряд СМИ опубликовал новость, что в действительности дочь премьера Саадат Дуйшекеева учится в США в Diablo Valley College, который находится возле города Сан-Франциско, а не в "Ала-Тоо".

Пресс-секретарь главы кабмина признал, что Саадат Дуйшекеева учится в американском колледже.

"Саадат была близка к творческой работе. Успешно окончив факультет европейских цивилизаций Бишкекского гуманитарного университета, она с начала этого года поступила на учебу в американский колледж, выбрав специальность "цифровое медиаискусство". Увлекается анимацией", — рассказал Султаналиев.

Он отметил, что премьер всегда выступает за открытую и прозрачную работу и подтвердил это, представив общественности исчерпывающую информацию даже о своих близких родственниках.

Пресс-секретарь добавил, что открытой позицией главы правительства нельзя злоупотреблять в ущерб его близким и детям, забывая об их правах на неприкосновенность частной жизни.

"Мы и в дальнейшем готовы представлять сведения, интересующие общественность, но при этом считаем правильным сконцентрироваться на вопросах, касающихся его государственной деятельности", — заключил Султаналиев.

Скандал вокруг родственника премьера и компании "КТ Мобайл"

17 мая на заседании депутатской комиссии, рассматривавшей ситуацию в госкомпании "КТ Мобайл", было заявлено, что свояк (бажа) премьер-министра, руководитель секретариата международной организации "Открытое правительство" Иманкадыр Рысалиев вмешивался в деятельность компании.

Суд над Еленой Удреей в Бухаресте - Sputnik Кыргызстан
Резюме брата Абылгазиева, занимающего "прибыльную" должность в Минздраве
По словам главы ЗАО "Альфа Телеком" (торговая марка MegaCom) Акылбека Жамангулова, Рысалиев несколько раз проводил заседания в правительстве, поручая ускорить разработку проекта. В скором времени планируется запустить сотовый оператор "КТ Мобайл" под торговой маркой Salam. Он будет работать на базе MegaCom.

При этом на заседании депутатской комиссии выяснилось, что Рысалиев не имеет никакого отношения к проекту, но его сын Эрназар Иманкадыр уулу был заместителем гендиректора "КТ Мобайл". Иманкадыр уулу уволился по рекомендации Абылгазиева, а следом подал в отставку и глава компании. Также Жамангулов заявил, что Рысалиев угрожал ему и его семье, но свояк премьера опроверг это заявление.

Глава правительства рекомендовал ОБСЕ освободить Рысалиева от должности, но тот сам написал заявление об уходе.

После этого скандала пресс-служба правительства рассказала, чем занимаются родственники Абылгазиева.

Лента новостей
0