Я видел Райыма Миллиона один раз — Атамбаев о знакомстве с Матраимовым

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Экс-президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Атамбаев выступает на митинге в Бишкеке.

БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев рассказал о знакомстве с бывшим зампредседателя Государственной таможенной службы КР Райымбеком Матраимовым.

Атамбаев выступает на митинге СДПК в Бишкеке.

"В СМИ говорят, что я распивал чаи с Райымом Миллионом. Я видел этого Райыма Миллиона всего один раз — в доме Курсана Асанова (замглавы МВД КР. — Ред.) в 2010 году. Там мне много кто чай наливал. У меня хватало своих забот — Ош и Джалал-Абад сгорели, ни света, ни денег", — сказал Атамбаев.

Он добавил, что не знал ничего о том, что происходит на Ошской таможне, поскольку доверял ГКНБ, но служба за 6 лет его президентства ни разу не предоставила ему ни одного донесения о ситуации.

Акция проводится у здания "Форума" в районе пересечения улиц 7 Апреля и Анкара.

Курс доллара США - Sputnik Кыргызстан
Клан Матраимовых вывозит миллионы долларов за рубеж? ГСБЭП проверит информацию
С поста замглавы ГТС Райыма Матраимова снял в ноябре 2017 года премьер-министр Сапар Исаков (с формулировкой "выражение недоверия"). Бывший чиновник, известный в обществе как Райым Миллион, подал иск о восстановлении в должности и выиграл дело в первой инстанции, но правительство обжаловало это решение.

28 декабря прошлого года горсуд восстановил Матраимова в должности, оставив в силе решение Первомайского районного суда.

Недавно Матраимов сделал видеообращение в адрес Алмазбека Атамбаева. Он заявил, что экс-президент и его сторонники углядели политику в спортивном мероприятии в честь отца братьев Матраимовых. Также он призвал бывшего главу государства перестать очернять его, иначе готов бороться против него.

В СДПК на это ответили, что Матраимов связан с семьей президента, и призвали его рассказать об источниках дохода.

Лента новостей
0