Депутаты хотят выразить недоверие мэру Бишкека — как он отреагировал

© Sputnik / Табылды КадырбековЦеремонии зажжения главной новогодней елки КР площади Ала-Тоо в Бишкеке
Церемонии зажжения главной новогодней елки КР площади Ала-Тоо в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Депутаты от фракции "Республика — Ата-Журт" ранее заявили, что намерены выразить главе города вотум недоверия из-за истории с футбольным центром.

БИШКЕК, 30 дек — Sputnik. Мэр столицы Азиз Суракматов заявил, что выражение недоверия ему — это конституционное право депутатов Бишкекского горкенеша.

Журналисты спросили градоначальника, как он отреагировал на то, что депутаты БГК от фракции "Республика — Ата-Журт" намереваются выразить ему вотум недоверия после скандала, связанного с выделением земельного участка под строительство футбольного центра.

По словам мэра, "это их право, но есть определенные процедуры".

"Данный вопрос рассмотрим... Я пока не видел протокола, подписанного членами "Республики — Ата-Журт", — сказал Суракматов.

История с проектом футбольного центра

Средства на строительство центра выделят FIFA и AFC. До 31 декабря Федерация футбола КР должна подтвердить наличие места для строительства, иначе грант передадут другой стране. Вопрос рассматривался на сессии БГК 25 декабря, однако власти не смогли выделить участок, о котором просила федерация, из-за противоречия процедуры градостроительным документам. Футболисты национальной сборной в знак протеста хотели отказаться от проведения матчей в Бишкеке.

Планерка с руководителями структурных подразделений и городских служб - Sputnik Кыргызстан
Мэр Суракматов сделал официальное заявление о футбольном центре
27 декабря БГК дал протокольное поручение мэрии подготовить текст соглашения между муниципалитетом и ФФ КР об участке площадью 6 гектаров, прилегающем к территории, которую планируется выделить под строительство стадиона. Речь о землях южнее территории бывшего порохового склада. То есть депутаты попросили выполнить просьбу федерации и выделить запрашиваемый участок.

Теперь городские власти и ФФ КР должны уладить вопрос между собой. У мэрии есть одно условие — земля муниципальная, а значит, после строительства объект должен перейти на ее баланс.

В итоге Федерация футбола сообщила, что договорилась о выделении участка с властями Сокулукского района Чуйской области.

Лента новостей
0